Возможно ли взыскание алиментов за предыдущие три года, если есть решение украинского суда?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста по ситуации. я гражданка Украины,имею РВП в России. Отец моего ребенка бывший гражданин Украины, а теперь является гражданином России и работает официально. От второго брака он имеет двоих детей 11 и 9 лет. На Украине он платил алименты по решению суда. Решение суда Украины есть у меня на руках.с момента его выезда в Россию 3 года назад никакой финансовой помощи от него не поступало, никаких известий о нем не было, страничку в соц сетях он закрыл после того, как ребенок к нему на нее зашел.Могу ли я подать на него на алименты за последние три года, которые он их не платил и какую доказательную базу для этого мне нужно предоставить? В каком размере я имею право требовать алименты?

, Ирина, г. Валуйки
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ирина!

Согласно ст.409 ГПК РФ,

решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.
Под решениями иностранных судов понимаются решения по гражданским делам, за исключением дел по экономическим спорам и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, приговоры по делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом в Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

Нужно признать и допустить к исполнению решение иностранного суда на территории РФ. Признав решение иностранного суда и разрешив его исполнение на территории РФ, затем нужно передать соответствующие материалы приставам которые насчитают долг за весь период неуплаты. Если требуется услуга по составлению такого ходатайства, можете обратиться ко мне в чат. Удачи!!!