Исполнитель подписал заявление на расторжение договора и возврат средств, но средства не возвращает. Дальнейшие действия?

Добрый день!

В конце прошлого года я заключала договор на оказание услуг. Однако, в августе этого года исполнитель нарушил условия договора, в связи с чем в начале сентября я написала заявление о расторжении договора и возврате средств. Исполнитель подписал это заявление, и на следующий день я принесла реквизиты своего счета, куда мне должны перечислить деньги.

Согласно договору, срок возврата средств составляет 2 месяца (т.е. до начала ноября), но у меня есть сильные сомнения на счет того, что средства вернут.

Соответственно вопрос, каковы мои дальнейшие действия, куда обращаться / жаловаться? Нужно будет судиться?

Также не является ли ошибкой то, что реквизиты я просто передала "на руки", секретарю, не прикрепив их к заявлению, и не потребовав расписки, что они получены?

, Анна, г. Нарьян-Мар1
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вам скорее всего придется обращаться в суд по месту нахождения ответчика и взыскивать с него эту задолженность.Относительно передачи денежных средств, надо смотреть ваше соглашение, что оно говорит по поводу того, каким образом должны вернуть денежные средства.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Самый главный вопрос, осталась ли у Вас копия этого заявления с отметкой о его принятии?

А также напишите, Вы выступали по Договору как потребитель?  Заказывали услуги для личных нужд, не связанных с предпринимательством?

Исполнитель, Организация или предприниматель или все-таки физическое лицо?

Если Вы потребитель, и работали с организацией или предпринимателем, срок возврата Вам денежных средств 10 дней по Закону О защите прав потребителей.

Если Договор между физическими лицами или между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельности (ИП или ООО, например), то применяются нормы Гражданского кодекса и условия Вашего Договора.

Если срок возврата средств по Договору истек, то нужно подать претензию и подавать иск в суд.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте, Геннадий.

Да, у меня имеется копия заявления с отметкой о принятии. По договору выступаю как потребитель, услуги для личных нужд.

Я - физ.лицо, исполнитель (так указано в договоре) - ООО.

Здравствуйте, Геннадий. Да, у меня имеется копия заявления с отметкой о принятии. По договору выступаю как потребитель, услуги для личных нужд. Я — физ.лицо, исполнитель (так указано в договоре) — ООО.

Анна

Это хорошо.

Вы уже можете обращаться с иском в суд как потребитель, поскольку срок возврата денежных средств нарушен, он несмотря на условия Договора составляет 10 дней, так как условия Договора недействительны в этой части.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 01.05.2017)
«О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Однако, Вам лучше направить письменную претензию (можно лично подать под роспись) чтобы взыскать 50% штраф с исполнителя.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 01.05.2017)
«О защите прав потребителей»

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Соответственно вопрос, каковы мои дальнейшие действия, куда обращаться / жаловаться? Нужно будет судиться?

Анна

Также не является ли ошибкой то, что реквизиты я просто передала «на руки», секретарю, не прикрепив их к заявлению, и не потребовав расписки, что они получены?

Анна

Добрый день!

Необходимо конечно изучить Ваш договор, что бы понимать, каким образом между Вами должен происходить документооборот.

Вообще конечно Вам необходимо бы иметь документы , которые бы подтверждали тот факт, что Вы заявление исполнителю направили, иначе как раз таки в случае спора Вы этот факт доказать не сможете.

Советую сейчас Вам править заявление с указанием, что уже заявление подавали и у секретаря попросите поставить входящий с реквизитами.

Да, у меня имеется копия заявления с отметкой о принятии. По договору выступаю как потребитель, услуги для личных нужд.

Анна

В таком случае срок не 2 месяца, а 10 дней. так как тут действует Закон РФ «О защите прав потребителей».

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анна.

Если деньги не будут возвращены в установленный срок, можно будет подавать в суд.

Реквизиты тоже, желательно, передать под роспись, т.к. в противном случае это может стать для недобросовестного контрагента дополнительным основанием для оправдания неисполнения своих обязанностей (не знал куда перечислить).

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

В суд надо обращаться и взыскивать деньги за неоказанные услуги. Гражданско-правовые споры решаются только судами.

Если Ваши правоотношения вытекают из защиты прав потребителей, то применяется ст. 782 ГК РФ и Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» где указано:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Также не является ли ошибкой то, что реквизиты я просто передала «на руки», секретарю, не прикрепив их к заявлению, и не потребовав расписки, что они получены?

Анна

Это не большая ошибка, поскольку если даже Ваш исполнитель не знает Ваших реквизитов для возврата денег — он может выполнить свою обязанность таким образом, как указано в ст. 327 ГК РФ:

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Т.е. если Ваш исполнитель будет заявлять о том, что Вы уклоняетесь от принятия исполнения, то даже уклонение не повод для бездействия.

Другой вопрос — что именно Вы указали в своем заявлении на расторжение договора. Если там прямо указано Ваше требование вернуть деньги — это одно, а если нет, то рекомендую направить претензию с указанным требованием.

Чтобы в суде фирма не заявила, что я сделала что-то неправильно, и возврата не будет.

Анна

Анна, чтобы не сделать что-то неправильно, нужно знать как ведется судебный процесс и как нужно составлять документы и формировать правовую позицию в суде. Я, по правде говоря, не ожидал такого наплыва отвечающих, поэтому не стал продолжать предоставлять от себя ответы, но при этом замечу, что Вами вообще не предоставлено исходных данных для того, чтобы можно было понять — есть у Вас право на возврат денег или нет. Я не зря сразу расставил акценты, указав:

В суд надо обращаться и взыскивать деньги за неоказанные услуги.

Искендеров Эмиль

Это означает, что если фирма Вам оказала услуги (полностью или частично), то требовать возврата за оказанные услуги при условии, что услуги оказаны качественно, потребитель не вправе. Исходя из вышеизложенного, я Вам рекомендую обратиться на консультацию к юристу с текстом договора и более подробным описанием ситуации.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Полагаю, что Вам сейчас необходимо направить исполнителю по договору письменную претензию, в которой указать на то, что договор расторгнут, денежные средства до настоящего времени не возвращены, и Вы требуете их вернуть. И обязательно укажите реквизиты Вашего счета.

Без подтверждения того, что Вы довели до сведения исполнителя реквизиты счета, Вы не сможете убедить суд в том, что исполнитель намеренно не возвращает деньги.

Претензию следует направить либо по почте (почтовой службой) с описью вложения, либо вручить под расписку на втором экземпляре такой претензии.

В претензии следует сослаться на ст. 309, 310, 782 Гражданского кодекса РФ:

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

...

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

...

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Геннадий, вы имеете в виду подачу досудебной претензии, в которой я дополнительно указываю свои реквизиты? Или мне нужно сначала написать отдельное заявление с реквизитами?

Анна

Анна, пишите исполнителю претензию (или заявление, не имеет значения, как Вы озаглавите данный документ), в которой укажите, что договор расторгнут, деньги не возвращены, заявите требования о возврате денег (указав реквизиты счета), и что в случае невозврата денег в течение 10 дней с момента получения претензии Вы обратитесь в суд и потребуете, помимо взыскания денег, взыскания компенсации морального вреда, неустойки и штрафа за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя в размере 50% от сумм, взысканных судом.

Дело в том, что, как следует из содержания Вашего вопроса, требование о возврате денег Вы заявили, но вот реквизиты своего счета не указали (во всяком случае, подтвердить этого Вы не сможете).

Так что у исполнителя нет возможности вернуть Вам деньги, т.к. он не знает реквизиты Вашего счета.

Поэтому рекомендую направить претензию с реквизитами счета.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В случае невозврата денежных средств Вам следует обращаться в суд. При этом, если речь идет об услугах, оказываемых Вам для личных, семейных и домашних нужд, то срок возврата должен быть не два месяца, а 10 дней в соответствии со ст.31 Закона о защите прав потребителей

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»
Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В случае нарушения сроков, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Также не является ли ошибкой то, что реквизиты я просто передала «на руки», секретарю, не прикрепив их к заявлению, и не потребовав расписки, что они получены?

Анна

Не критично, у исполнителя имеется возможность в случае не знания, куда перевести деньги связаться с Вами либо исполнить свое обязательство по возврату путем внесения денег в депозит нотариуса. Хотя, конечно, следует вручить реквизиты под подпись.

Здравствуйте, Геннадий. Да, у меня имеется копия заявления с отметкой о принятии. По договору выступаю как потребитель, услуги для личных нужд. Я — физ.лицо, исполнитель (так указано в договоре) — ООО.

Анна

Обращайтесь в суд уже сейчас с учетом положений ст.31 Закона «О защите прав потребителей». Ждать нет смысла, можно дождаться и ликвидации ООО, и взыскивать будет просто не с кого.

 При обращении в суд можно ходатайствовать о применении обеспечительных мер.

ГПК РФ Статья 139. Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.
Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
3. По основаниям, предусмотренным частью второй настоящей статьи, и по правилам настоящей главы меры по обеспечению иска могут быть приняты судьей или судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо по месту нахождения имущества должника.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.
4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

В качестве обеспечения иска просить наложить арест на счета ООО. Сумма долга перед Вами значительная?

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Исполнитель по договору должен понимать, что если Вы обратитесь в суд, то сумма взыскания с него может значительно вырасти. Если Вы выступали по договору как частное лицо-потребитель. То по Закону О защите прав потребителей, имеете право на неустойку в связи с неудовлетворением Вашего требования добровольно, а также на возмещение морального вреда и на покрытие за счет проигравшей стороны судебных расходов (затрат на услуги юриста и т.п.).

Таким образом, тянуть с возвратом средств может оказаться очень не выгодно.

По поводу передачи реквизитов, можете продублировать. Напишите письмо подрядчику и укажите, что такого-то числа реквизиты переданы через офис, а к письму повторно прилагаете реквизиты для перечисления на них денежных средств. Принесете в офис два экземпляра, один отдадите, а на втором ответственный работник организации пусть поставит отметку, что принял корреспонденцию, а также дату и подпись.

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Анна! Подайте дополнительное требование о возврате денежных средств с указанием своего счета и укажите, что в соответствии со статьей 31 Закона «О защите прав потребителей»  требуете вернуть деньги в десятидневный срок.

При отказе или неудовлетворении ваших требований в течение 10 дней
подаете иск в суд. Пошлиной не облагается, может быть подан по месту вашего
жительства.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Уважаемая Анна, ваши действия правильны, прежде всего, это касается расторжения договора возмездного оказания услуг, потому что он расторгался не в порядке одностороннего отказа (ст. 782 ГК РФ), а по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ).

В случае нарушения пункта договора о воврате денежных средств в 2-х месячный срок вы вправе в претезионном, а далее в судебном порядке требовать возврата сумм согласно пункта договора.

Что касается реквизитов, то вы можете их передать лично, чтобы расписались в вашем экземпляре либо по почте заказным письмом с уведомлением.