Добрый день.
В суд надо обращаться и взыскивать деньги за неоказанные услуги. Гражданско-правовые споры решаются только судами.
Если Ваши правоотношения вытекают из защиты прав потребителей, то применяется ст. 782 ГК РФ и Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» где указано:
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Также не является ли ошибкой то, что реквизиты я просто передала «на руки», секретарю, не прикрепив их к заявлению, и не потребовав расписки, что они получены?
Анна
Это не большая ошибка, поскольку если даже Ваш исполнитель не знает Ваших реквизитов для возврата денег — он может выполнить свою обязанность таким образом, как указано в ст. 327 ГК РФ:
Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит
1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
Т.е. если Ваш исполнитель будет заявлять о том, что Вы уклоняетесь от принятия исполнения, то даже уклонение не повод для бездействия.
Другой вопрос — что именно Вы указали в своем заявлении на расторжение договора. Если там прямо указано Ваше требование вернуть деньги — это одно, а если нет, то рекомендую направить претензию с указанным требованием.
Здравствуйте, Геннадий.
Да, у меня имеется копия заявления с отметкой о принятии. По договору выступаю как потребитель, услуги для личных нужд.
Я - физ.лицо, исполнитель (так указано в договоре) - ООО.
Это хорошо.
Вы уже можете обращаться с иском в суд как потребитель, поскольку срок возврата денежных средств нарушен, он несмотря на условия Договора составляет 10 дней, так как условия Договора недействительны в этой части.
Однако, Вам лучше направить письменную претензию (можно лично подать под роспись) чтобы взыскать 50% штраф с исполнителя.
С уважением! Г.А. Кураев