Как объединить два земельных участка с одной категорией и с разными ВРИ?

Многоквартирный одноэтажный дом расположен на двух участках с одной категорией земли но с разными видами использования 1. ИЖС на праве собственности . 2 для размещения многоквартирного дома на праве долевой собственности , как объединить эти участки в один с видом разрешения для размещения многоквартирного дома

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Участок объединяется, ему присваивается новый почтовый адрес и вид разрешенного использования.

Проблема может быть только в том случае, если по местным правилам землепользования и застройки участок «ИЖС» находится уже в другой зоне.

А вообще как-то странно, что это за дом на двух участках, еще и с разным видом разрешенного использования. Как так получилось?

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Чтобы объединить нужно приводить участки в одинаковый вид разрешенного использования?

Это «дом на двух хозяев», в общем. По классической глупой традиции его разделили, присвоив частям дома адреса не по литерам, а по квартирам. Многоквартирным дом от этого не стал. Не очень понятна судьба второй половины дома и как к такому объединению относится ее хозяин.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Да у вас не разные разреш использования, просто я ранее по старым правилам присваивался, 2 позже, а по сути это одна и та же разрешенка. Если у вас доля с др. лицом, то нужно в начале выделить долю, а потом объединить свои участки как один собственник.

Земельный кодекс ниже

Статья 11.5. Выдел земельного участка

 1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.
3. Особенности выдела земельного участка в счет земельных долей устанавливаются Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Статья 11.6. Объединение земельных участков

 1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
2. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.
3. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве собственности разным лицам, у таких лиц возникает право общей собственности на образуемые земельные участки.
4. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве общей собственности разным лицам, у них возникает право общей собственности на образуемый земельный участок в соответствии с гражданским законодательством.
5. Не допускается объединение земельных участков, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования, за исключением случаев, если все указанные земельные участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования одному лицу.

6. Допускается объединение земельного участка, обремененного залогом, с земельным участком, не обремененным залогом. При этом право залога распространяется на весь образуемый земельный участок, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я хочу присоединить свой ИЖС к участку для размещения многоквартирного дома и присвоить вид разрешенного использования под многоквартирный дом с долевой собственностью?

Хотеть можно много чего, а будет как предусмотрено законом и нпа правительства не любимого вашего. Вы сами будете присваивать, или оно автоматом присваивается?

Если участки объединены, то  у них 1 разрешенка