8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как объединить два земельных участка с одной категорией и с разными ВРИ?

Многоквартирный одноэтажный дом расположен на двух участках с одной категорией земли но с разными видами использования 1. ИЖС на праве собственности . 2 для размещения многоквартирного дома на праве долевой собственности , как объединить эти участки в один с видом разрешения для размещения многоквартирного дома

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Участок объединяется, ему присваивается новый почтовый адрес и вид разрешенного использования.

Проблема может быть только в том случае, если по местным правилам землепользования и застройки участок «ИЖС» находится уже в другой зоне.

А вообще как-то странно, что это за дом на двух участках, еще и с разным видом разрешенного использования. Как так получилось?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Чтобы объединить нужно приводить участки в одинаковый вид разрешенного использования?

Это «дом на двух хозяев», в общем. По классической глупой традиции его разделили, присвоив частям дома адреса не по литерам, а по квартирам. Многоквартирным дом от этого не стал. Не очень понятна судьба второй половины дома и как к такому объединению относится ее хозяин.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Да у вас не разные разреш использования, просто я ранее по старым правилам присваивался, 2 позже, а по сути это одна и та же разрешенка. Если у вас доля с др. лицом, то нужно в начале выделить долю, а потом объединить свои участки как один собственник. 

Земельный кодекс ниже 

Статья 11.5. Выдел земельного участка

 1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.
3. Особенности выдела земельного участка в счет земельных долей устанавливаются Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
 
Статья 11.6. Объединение земельных участков

 1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
2. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.
3. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве собственности разным лицам, у таких лиц возникает право общей собственности на образуемые земельные участки.
4. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве общей собственности разным лицам, у них возникает право общей собственности на образуемый земельный участок в соответствии с гражданским законодательством.
5. Не допускается объединение земельных участков, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования, за исключением случаев, если все указанные земельные участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования одному лицу.

6. Допускается объединение земельного участка, обремененного залогом, с земельным участком, не обремененным залогом. При этом право залога распространяется на весь образуемый земельный участок, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я хочу присоединить свой ИЖС к участку для размещения многоквартирного дома и присвоить вид разрешенного использования под многоквартирный дом с долевой собственностью?

А если я хочу присоединить свой ИЖС к участку для размещения многоквартирного дома и присвоить вид разрешенного использования под многоквартирный дом с долевой собственностью?

Хотеть можно много чего, а будет как предусмотрено законом и нпа правительства не любимого вашего. Вы сами будете присваивать, или оно автоматом присваивается?

Если участки объединены, то  у них 1 разрешенка

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Защита прав призывников
Могу ли я добровольцем пойти механиком в автопарк ВСО имеется диплом водительское удостоверение всех категорий и удостоверение тракторист машинист но в армии не служил категория Б
Могу ли я добровольцем пойти механиком в автопарк ВСО имеется диплом водительское удостоверение всех категорий и удостоверение тракторист машинист но в армии не служил категория Б
, вопрос №4094304, Денис, г. Ангарск
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Дата обновления страницы 23.10.2017