8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли выделение детям долей собственности в недостроенном доме для продажи квартиры?

Добрый день!

наша ситуация заключается в следующем:

мы купили однокомнатную квартиру с использованием материнского капитала, в результате чего наши дети стали собственниками квартиры. при совершении сделки мы дали нотариальные обязательства о выделении долей в этой квартире на всех членов семьи.

сейчас, наши планы немного изменились и мы хотим продать эту квартиру и купить дом. Мы подобрали дом, который нас устраивает, но он недостроен и оформлен как незавершенное строительство.

подскажите, возможно ли осуществить эту сделку с выделением детских долей в недостроенном доме? и как на такую сделку отреагирует отдел Опеки.

заранее спасибо!

Показать полностью
, Вадим, г. Магнитогорск
Наталья Чернова
Наталья Чернова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 15 Жилищного кодекса РФ: 

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).

Дом, оформленный как незавершенное строительство, не может считаться жилым помещением. Вероятнее всего, отдел опеки и попечительства не согласует сделки по продаже квартиры и покупке такого дома во избежание нарушения прав несовершеннолетних.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли выделить детям доли в другой квартире не погасив ипотеку в первой?
Добрый день. Подскажите, купили квартиру с использованием мат капитала . Можно ли выделить детям доли в другой квартире не погасив ипотеку в первой ?
, вопрос №4044882, Павел, г. Киров
Семейное право
Раздел имущества авто куплено за мои средства от продажи квартиры которая была до брака в 12 году до 13 года жена не работала в браке с 2007 г двое детей и элементы
Раздел имущества авто куплено за мои средства от продажи квартиры которая была до брака в 12 году до 13 года жена не работала в браке с 2007 г двое детей и элементы
, вопрос №4044066, Леонид, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, если собственник квартиры за границей и нет возможности приехать, возможно ли выделить доли детям по доверенности без его присутствия?
Здравствуйте, если собственник квартиры за границей и нет возможности приехать, возможно ли выделить доли детям по доверенности без его присутствия?
, вопрос №4043945, Любовь, г. Курск
Семейное право
Одна дочь с 2 детьми находится в браке, у мужа квартира, приватизированная в 2017 году в 100% собственность, так же там прописана и проживает его мама
Здравстуйте! Подскажите, на очереди по улучшению жилищных условий с 1987 года стоят 8 человек. Мама, дочь с 2 детьми и многодетная дочь с 3 детьми. Одна дочь с 2 детьми находится в браке, у мужа квартира, приватизированная в 2017 году в 100% собственность, так же там прописана и проживает его мама. Должна ли учитываться его квартира, а так же должно ли учитываться то, что там так же проживает его мама и метраж мужа и его мамы вычитываться из размера его квартиры? Нам говорят, что мама не учитывается в расчёте и вычитают из площади квартиры только 18 метров мужа.
, вопрос №4043329, Владимир, г. Москва
Наследство
Вопрос такой, при продаже квартиры в 2024 году надо ли платить налог?
Добрый день! Такая ситуация: однокомнатная квартира была приватизирована более 12 лет назад на 2 собственников. В 2022 году один из собственников данной квартиры умер, по наследству вся его доля в этой квартире перешла жене (дети переписали на нее свои доли). Вопрос такой, при продаже квартиры в 2024 году надо ли платить налог? Владение той наследуемой доли считается с момента приватизации ее мужем (как совместно нажитое) или с момента вступления в наследство?
, вопрос №4043170, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2017