Входит ли в льготный стаж время работы до изменения названия профессии?

входит ли в льготный стаж время работы до изменения названия профессии если условия труда не изменились

Уточнение от клиента

до изменения профессии (ОПЕРАТОР) в льготные списки не входила, а после изменения(АППАРАТЧИК) входит в льготные списки

, Александр, г. Нижний Новгород
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, главное, чтобы название профессии подподало под льготные списки №1 и №2 .

Для установления досрочной страховой пенсии по старости законодательно определены три основных условия:

достижение установленного пенсионного возраста выхода на пенсию;
наличие полного страхового (трудового) стажа;
продолжительность специального (льготного) стажа.
Условия досрочного выхода на пенсию по возрасту для мужчин и женщин в соответствии со Списками № 1 и № 2 приведены в таблице:

Условие назначенияМужчиныЖенщиныПо Списку № 1
Пенсионный возраст
50 лет
45 лет
Общий страховой стаж
не менее 20 лет
не менее 15 лет
Специальный стаж*
10 лет
7,5 лет
По Списку № 2
Пенсионный возраст
55 лет
50 лет
Общий страховой стаж
не менее 25 лет
не менее 20 лет
Специальный стаж *
12,5 лет
10 лет
* Если указанные лица проработали на опасных и вредных (по Списку № 1) или на тяжелых работах (по Списку № 2) не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового (общего) стажа, досрочная пенсия им будет назначаться с уменьшением пенсионного возраста:
Снижение возраста по Списку № 1
на один год за каждый полный год льготной работы
Снижение возраста по Списку № 2
на один год за каждые 2,5 года льготной работы
на один год за каждые 2 года льготной работы
Закон «О страховых пенсиях» определяет дополнительное требование — наличие величины пенсионных коэффициентов (ИПК) не менее 30.

Дополнительные взносы в ПФР за вредные условия труда в 2017 году

Периоды работы, согласно п. 1 и 2 ч. 1 ст. 30 закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ, протекавшие после 1 января 2013 года, засчитываются в специальный стаж при соблюдении условий:

уплаты взносов по ОПС (страховых) по дополнительным тарифам, установленным статьей 33.2 закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ;
соответствия класса условий труда на рабочих местах, установленным нормативам по результатам СОУТ.
В 2015 году были увеличены тарифы страховых взносов, для работодателей, имеющих на своем производстве вредные и опасные условия труда. А именно:

9% — с выплат в пользу работников из списка № 1;
по тарифу 6% — для работников из списка № 2.
Базой для исчисления выступают доходы (зарплата и другие выплаты), полученные сотрудниками, которые заняты работай на должностях, приравненных к тяжелым и вредным .Ссылка http://pensiology.ru/oformleni... Желаю удачи.

Вы обратитесь на приём к руководству Пенсионного Фонда и попросите дать Вам на руки письменное разъяснение.  И в случае Вашего несогласия Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке.