8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого момента ведется отсчет начала рабочего времени?

Добрый день!

Хочется уточнить с какого момента (согласно КЗОТ) ведется отсчет начала (окончание) рабочего времени, входит ли в рабочее время подготовка рабочего места(к началу(окончанию) работы), переодевание. Предусматриваются ли ли перерывы в течении рабочего времени (физ паузы,перекуры..).??

, Владимир Николаевич, г. Нижний Новгород
Елена Чечеткина
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

Вам надо попросить у Вашего работодателя Правила внутреннего трудового распорядка. Там очень подробно должно быть расписано, что входит в рабочее время, а что во время отдыха в Вашей организации.

0
0
0
0
Владимир Николаевич
Владимир Николаевич
Клиент, г. Нижний Новгород

Это я и сам знаю! А как по КЗОТУ, что должно быть обязательно??

Статья 91 Трудового кодекса:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Иные периоды времени — это, например, ст. 109 Трудового кодекса:

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Статья 108 Трудового кодекса:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Все эти статьи ссылаются на Правила внутреннего трудового распорядка. Подробнее, чем там, не найдете нигде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Доброго времени суток, когда сожительствовала с мужчиной, забеременела от него, на момент рождения дочери не
Доброго времени суток, когда сожительствовала с мужчиной, забеременела от него, на момент рождения дочери не были расписаны, в свидетельстве о рождении у ребенка в графе отец стоит прочерк, фамилия естественно моя, с мужчиной разъехались когда ребенку было примерно 4 года, на данный момент ребенку 14 лет, проживает она с бабушкой и дедушкой ( моими родителями) на бабушку написана доверенность, я проживаю в другом городе ( вышла замуж здесь) , года два три назад ее отец начал часто приезжать, не так давно женился, дошел так сказать слух что они хотят подать на опекунство на мою дочь, как я могу этому препятствовать и что мне грозит в случае если суд встанет на их сторону?
, вопрос №3922119, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Если оперативных приказов стало очень много и сроки выполнения в большенстве случаев указывают на не рабочее время
Что такое оперативный приказ? Как от них избавляься. Если оперативных приказов стало очень много и сроки выполнения в большенстве случаев указывают на не рабочее время.
, вопрос №3922106, Евгений, г. Москва
Семейное право
С какого момента считается срок исковой давности?
Здравствуйте. Был взят займ 4 июня 2019 года на 1 месяц Сегодня пришло уведомление о том что кредитор подал в суд, спустя более 4х лет. Продал долг коллекторскому агентству, а те в свою очередь подали в суд .с какого момента считается срок исковой давности?
, вопрос №3920895, Наталия Сусловаа, г. Ижевск
Право собственности
Могу ли я подарить жене квартиру до начала судебного производства ранее эта квартира была подарина мне мамаю, по настоящее время в ней проживает мама и смогут ли приставы её описать
Могу ли я подарить жене квартиру до начала судебного производства ранее эта квартира была подарина мне мамаю, по настоящее время в ней проживает мама и смогут ли приставы её описать
, вопрос №3920551, Александр, г. Москва
Военное право
Вопрос в том, можно ли как-то заранее оформить отказ, заверить его, о том Что он отказывается от службы по контракту и не при каких обстоятельствах и условиях он не согласен?
Здравствуйте! Такой вопрос. Молодой человек находится в колонии, там систематически ведется набор на службу по контракту. Он туда идти не хочет, но есть вероятность того,что через какое-то время могут применять и силу,чтоб дал согласие. Вопрос в том, можно ли как-то заранее оформить отказ, заверить его, о том Что он отказывается от службы по контракту и не при каких обстоятельствах и условиях он не согласен?
, вопрос №3919942, Лана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2017