С какого момента ведется отсчет начала рабочего времени?

Добрый день!

Хочется уточнить с какого момента (согласно КЗОТ) ведется отсчет начала (окончание) рабочего времени, входит ли в рабочее время подготовка рабочего места(к началу(окончанию) работы), переодевание. Предусматриваются ли ли перерывы в течении рабочего времени (физ паузы,перекуры..).??

, Владимир Николаевич, г. Нижний Новгород
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

Вам надо попросить у Вашего работодателя Правила внутреннего трудового распорядка. Там очень подробно должно быть расписано, что входит в рабочее время, а что во время отдыха в Вашей организации.

Владимир Николаевич
Клиент, г. Нижний Новгород

Это я и сам знаю! А как по КЗОТУ, что должно быть обязательно??

Статья 91 Трудового кодекса:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Иные периоды времени — это, например, ст. 109 Трудового кодекса:

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Статья 108 Трудового кодекса:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Все эти статьи ссылаются на Правила внутреннего трудового распорядка. Подробнее, чем там, не найдете нигде.