Может ли мой отец оформить документ о дарении денежных средств несколько лет назад?

Добрый день! Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Мне отец 2 года назад и год назад давал деньги на покупку квартиры. Может ли мой отец обратиться в суд, что бы признать те деньги, которые он мне давал двумя годами и годом ранее как дарственные? Я готов это подтвердить и у нас есть выписки из банков о том, что мне были переведены деньги. Или каким образом это можно оформить? Заранее благодарен за ответ! Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы с отцом можете составить задним числом договор дарения денежных средств в простой письменной форме. Как-то заверять или удостоверять его не надо.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Но какой нотариус согласится делать это задним числом?

Андрей

Договор дарения денежных средств не требует нотариального удостоверения. Поэтому можно заключить задним числом в простой письменной форме. На случай экспертизы подберите старую бумагу и лучше подписи поставить гелевой ручкой

Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.
Уважаемый Андрей, вы должны заключить договор дарения или договор займа с вашим отцом. Договор займа регулируется гражданским законодательством Российской Федерации (ст.807-809 ГК РФ). Так же можете обратиться к нотариусу.

Вы хотите себя обезопасить при расторжении брака и раздела совместно нажитого имущества?

Если да, тогда вам можно еще с супругой заключить брачный договор или контракт.

Всего хорошего, удачи вам.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Разве можно оформить договор займа, если денежные средства были переданы 1 год назад?

Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Просто оформите договор дарения в письменной форме.

Форма, в которой должен совершаться договор дарения, определяется в зависимости от условий заключения сделки — предмета договора, его сторон и др. В соответствии со ст. 574 ГК РФ, договор может быть составлен не только в письменной, но и в устной форме.

В суд обращаться незачем, между вами нет противоречия интересов. Если какая-то третья сторона претендует на эти деньги, например супруга одаряемого, то тем более нужно оформить письменно.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Ну если существует устный договор дарения, тогда есть ли возможность на основании этого устного договора дарения у нотариуса оформить его письменно? Например отцу нужно уехать..

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Андрей, при заключении договора задним числом, необходимо быть готовым к тому, что вторая сторона может заявить ходатайство о проведении экспертизы давности изготовления документа. Ее результат, думаю, Вам понятен. А последствием этого будет то, что у судьи закрадутся как минимум сомнения относительно Вашей позиции в споре в целом, и как максимум договоры не будут приняты вовсе (так и будет при наличии такой экспертизы).

У Вас два выхода: либо на свой страх и риск оформлять договоры дарения задним числом либо, не оформляя договоры, доказывать наличие заемных отношений, для которых необязательно составления договора, достаточно доказательств перевода денег на счет супруга. В данном случае при подтверждении судом заемных отношений, данный долг будет поделен между супругами, то есть и Ваша супруга будет обязана выплачивать половину денег, которые дал Ваш отец на квартиру. Но вы понимаете, что часть жилого помещения все равно будет признана за супругой.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!