8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

ЖКХ: Кто должен возмещать ущерб?

Ситуация - маме досталась по наследству квартира, рабочие делали ремонт, прорвало трубу, затопило соседей. В квартире никто не прописан, собственник- мама. Но по суду будут взыскивать ущерб с нее как собственника или со всей нашей семьи (мы прописаны вместе в другой квартире)?

, Мария, г. Москва
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Мария, здравствуйте. 

По общему правилу — именно собственник несёт бремя содержания имущества и возмещает ущерб, причиненный имуществом — семья тут не причём. 

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

 
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
 
ГК РФ Статья 211. Риск случайной гибели имущества

 
Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вопрос несколько в другом: акт о затоплении и причинах составлялся? Вина чья-то установлена? Рабочие не виноваты? 

С уважением, 

Роман Новиков

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Но по суду будут взыскивать ущерб с нее как собственника или со всей нашей семьи (мы прописаны вместе в другой квартире)?

Мария

Добрый день.

Ущерб будет возмещать собственник, т.е. Ваша мама, тк. именно она несет бремя содержания имущества.

рабочие делали ремонт, прорвало трубу,

Мария

С рабочими договор заключен? Акт о заливе составлялся? 

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Члены семьи собственника жилого помещения не отвечают за вред, который был причинен не ими (либо не нанятыми ими лицами). Вы лично никакой ответственности по долгам мамы не несете (также как и другие члены Вашей семьи). Из указанного следует, что вред имуществу соседей мама будет возмещать лично (если рабочие работали именно в ее квартире и повреждение наступило по их вине). Но и она вправе в таком случае потребовать от этих рабочих (если они виноваты в повреждении) возместить возникшие у нее убытки в размере тех сумм, которые были (или должны будут) уплачены ею. Основания — ст. 15 и 1064 Гражданского кодекса РФ. Мама может при этом оспаривать вменяемый ей к возмещению ущерб, доказывая завышенность расходов.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Мария.

Так как ваша мама является собственником, то соответственно она и будет нести ответственность. Остальные члены семьи отношения не имеют.

Но не совсем понятно почему ответственность не несут рабочие (пусть даже нанятые вашей мамой)? Какие то акты составлялись?

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Мария, здравствуйте. согласно ст.1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
.....

Собственником квартиры является Ваша мама, следовательно она несет бремя содержания унаследованной квартиры и обязана поддерживать ее надлежащее состояние. Вы к ремонтируемой квартире никакого отношения не имеете, следовательно взыскание имущественного вреда с Вас невозможно. Вместе с тем, мама будет иметь право на взыскание вреда к рабочим в порядке регресса.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

 
1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.
.....

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

В квартире никто не прописан, собственник- мама. Но по суду будут взыскивать ущерб с нее как собственника или со всей нашей семьи (мы прописаны вместе в другой квартире)?

Мария

Мария, добрый день! Взыскивать будут только с собственника а не со всей семьи в данной ситуации. Что касается рабочих, то с них может взыкивать денежные средства мама, точнее не с них а с их работодателя

п. 160 Правил предоставления коммунальных услуг

 Вред, причиненный потребителем жизни, здоровью и имуществу исполнителя или иных потребителей вследствие ненадлежащей эксплуатации внутриквартирного оборудования (для потребителя в жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме) или внутридомовых инженерных систем (для потребителя в жилом доме), подлежит возмещению потребителем по правилам, предусмотренным главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 ст. 1068 ГК

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору,если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
Также будет иметь значение причина аварии. Составлялся ли со стороны УК какой либо акт?
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Разумеется ответственность за то, что происходит в пределах квартиры и после отсечных кранов несет собственник. Никакой ответственности родственники собственника не несут. 

А вот впоследствии, в случае, если все документы с ремонтниками оформлен надлежащим образом, можно потребовать возмещения от указанной организации или ИП. Договор на ремонт заключен?

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Собственник несет ответственность, если установится  в суде, что залив или затоп квартиры произошел из оборудования, находящегося в границах правовой ответственности собственника жилого помещения, а не обслуживающей организации.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

 

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

И 

ст.30 ЖК

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном 

Ситуация — маме досталась по наследству квартира, рабочие делали ремонт, прорвало трубу, затопило соседей.

Мария

Всеравно  Собственник несет ответственность за действия третьих лиц, допущенных в его жилое помещение для производства работ в части причинения вреда последствиями таких работ.

Удачи Вам

0
0
0
0
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Все верно коллеги сообщили. Собственник несет бремя содержания своего имущества. Но у вашей мамы есть договорные отношения с бригадой, работники которой обязаны соблюдать ряд СНиПов при производстве ремонта. Если трубу прорвало пр причине этих нарушений, то Ваша мама вправе потребовать возмещения ущерба, включая ущерб собственному имуществу и ущерб, взысканный с нее соседями.

Обратите внимание на документальное оформление причин протечки!

В Вашей ситуации следует начинать с доказывания причин протечки! В этом Вам может помочь строительно-техническая экспертиза.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
После процедуры банкротства собственник жилья оформляет договор дарения квартиры на своего родственника. Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
, вопрос №4091250, Анна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
, вопрос №4091227, Марик, г. Москва
Все
Возмещение ущерба после ДТП если машина была продана без освидетельствования
Возмещение ущерба после ДТП, если машина была продана, без освидетельствования, есть протокол, фотографии и свидетелей ДТП. Возможно ли подать в суд на возмещение ущерба.
, вопрос №4090784, Ольга,
ЖКХ
Здравствуйте, проживала в деревне и прописка осталось деревенская, но переехали жить в город.А жкх мне
Здравствуйте, проживала в деревне и прописка осталось деревенская,но переехали жить в город.А жкх мне начисляет жилые коммунальные услуги,да и ещё подают на меня в суд,потом с меня приставы снимают со счетов. Хотя я заявление писала на перасчёт,и предостовляла все справки что проживаем в городе.
, вопрос №4090501, Наталья, г. Иркутск
Гражданское право
Там ошибки есть в экспертном, например площадь кухни 64 м кв, если площадь кв 30 кв м и даже не отрицали, что оценщик не приезжал
Ситуация следующая. Мои квартиранты затопили соседей. У соседей ни мебели, ни бытовой техники, всё было на стадии ремонта. Отделка стен, натяжные потолки и гипсокартон. Мы как собственники пытались договорился, но не получилось, видимо, сыграло желание наживы. Подал сосед в суд. Сделал предварительно оценку в 350 т руб. Но нас не оповестил, на экспертизу не приглашали. Там ошибки есть в экспертном, например площадь кухни 64 м кв, если площадь кв 30 кв м и даже не отрицали, что оценщик не приезжал. Мои квартиранты пришли на суд, факт вины не отрицают, тк действительно затопило по их халатности, не закрыли кран. Адвокат истца предложил мировое соглашение но сосед видимо хочет много денег. Хотя в его же исковом есть строка, что подрядная организация над его города провела расчёт материалов и работы и оценила в 73 т руб. Я предложила эту сумму, но не хочет, мало. Мои квартиранты привлечены в качестве третьих лиц, пишут отзыв по делу и соглашаются что виноваты и готовы частями возмещать ущерб истцу. Вопрос таков: если не заключать мировое, а продолжить судебные тяжбы, каково будет решение суда: признать нас виновными как собственников и обязать выплатить истцу или всё таки есть возможность возложить ответственность на квартирантов, которые действительно виновны, вину не отрицают и готовы выплачивать частями истцу.
, вопрос №4090353, Наталья, г. Тверь
Дата обновления страницы 23.10.2017