Могут ли наложить арест на мою пенсию в счет погашения долга?

Добрый день!Уважаемые юристы ,у меня такая ситуация.Решением суда арестовали счета Сбербанка, за долг по кредиту.Я инвалид получаю пенсию но не на карту..Могут ли наложить арест на мою пенсию, в счет погашения долга? С уважением к вам Ирина..

, Irina Zaytseva, г. Элиста
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина.

Да, могут. Тем более есть решение суда о взыскании с Вас суммы долга. Затем судебные приставы провели мероприятия по розыску Ваших счетов, открытых в банках и кредитных организациях.

Одновременно с этим приставы направят запрос в Пенсионный Фонд Российской Федерации, последние будут обязаны удерживать часть Вашей пенсии в счет погашения задолженности по кредитному долгу. Будут удерживать до 50% от Вашей пенсии в месяц.