Грозит ли мне уголовная ответственность в 27 лет?

В 17 лет поступил в вуз, уехал в другой город встал на учёт в военкомат по месту временной регистрации отсрочку не оформлял повесток не подписывал да и не было их. Успешно отчислен из вузза в 22 и выписан из общежития, с воинского учёта не снимался. По месту прописки повесток нет, сейчас мне 25. Грозит ли мне уголовная ответственость в 27 лет?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Владислав!

По достижению 18 лет Вас зачислят в запас и выдадут военный билет. Уголовная ответственность в этом случае Вам не грозит.

В соответствии с ч. 1.1. Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2пунктом 4 статьи 23статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дополните пожалуйста. Проживая не по месту, где я состою на учёте, я нарушя правила воинского учёта и это не подлежит уголовной ответственности?

"Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ. "

Проживая не по месту, где я состою на учёте, я нарушя правила воинского учёта и это не подлежит уголовной ответственности?

Да, действительно снятие с воинского учёта, и постановка на учёт по новому месту жительства это обязанность граждан призывного возраста, но за неисполнение этих требований закона предусмотрена только административная ответственность.

В соответствии со ст. 21.3 КоАП РФ,

Непредставление в установленный срок руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации, осуществляющей эксплуатацию жилых помещений, в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений об изменениях состава постоянно проживающих граждан или граждан, пребывающих более трех месяцев в месте временного пребывания, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.

В соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ,

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Уголовная же ответственность наступает как Вы и сами указали за намеренное уклонение

 с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу

Как Вы сами сказали такой цели у Вас не было и от правоохранительных органов Вы не скрывались. Чтобы соблюсти установленный законом порядок конечно необходимо встать на воинский учет по месту жительства и уплатить штраф, но в этом случае существует риск того, что Вас призовут на военную службу, но решать Вам.

Юрий Горбушин
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3  «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Уклонение от призыва на военную службу оканчивается с момента достижения лицом 27-летнего возраста.

Таким образом, после 27 лет уголовная ответственность для вас не наступит.

На сегодняшний день, рекомендую встать на воинский учет по новому месту жительства, так как военный комиссариат может подать на вас в розыск и уже в последующем до достижения 27 летнего возраста привлечь вас к уголовной ответственности.

С уважением, юрист Горбушин Юрий.