Какая дата считается датой приобретения жилья для расчета времени пользования?

Здравствуйте! Какая дата считается, датой приобретения жилья, для расчета времени пользования, для уплаты или не уплаты налога.

, Иван, г. Омск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Датой приобретения жилья является день государственной регистрации перехода права собственности. В соответствии со ст. 551 ГК РФ,

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

В соответствии с ч.1 ст. 229 НК РФ,

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.