Возможно ли вступление в наследство, если моя бабушка пропала без вести?

Здравствуйте.моя бабушка пропала без вести в июле 2008,в августе2017 через суд признали ее умершей.на запрос нотариуса о ее недополученной пенсиии в пенсионный фонд они ответили,что недополученных сумм нет.что делать в этой ситуации?

, Светлана, г. Пермь
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Светлана, добрый вечер! Если у Вас есть подтверждающие документы о недополученной пенсии бабушки, то Вы смело можете обратиться в суд с исковым заявлением о выплате недополученной пенсии.

Но до суда надо обратиться к прокурору с письменной жалобой и требуйте проведения проверки, кому же за столько лет выплачивалась пенсия!? До вступления решения суда в законную силу о признании без вести пропавшей вся пенсия, не выплаченная с момента его исчезновения, должна быть включена в наследственную массу!!! Выплата пенсии по закону приостанавливается в случае отсутствия сведений о пенсионере в течение 6 месяцев (если в этот период пенсионер не получал пенсию, ее выдача должна быть  приостановлена, до официального появления пенсионера)!   Сначала обращайтесь в УПФ РФ в  районе проживаниябабушки, потом к прокурору, а только потом в суд!

С уважением, Татьяна.

22.10.2017г.