Предусмотрена ли в законе индексация алиментов?

Здравствуйте. Я обращаюсь к вам с таким вопросом. В мае заключили соглашение с бывшей женой на уплату алиментов. Прописали 7 тыс. Теперь она говорит,что прожиточный минимум стал 11522 руб./мес на ребенка, а в соглашении указаны 2 цифры индексации 0,5091 и 0,655 . она говорит мне, что 0,655 я должен умножить на величину прож. минимума и получится 7546,91 . мол я ей столько должен платить. НО. Получается ,что я плачу 65% от прож минимума а она остальные 35% должна обеспечить . Не честно как-то. Учесть все подарки и тд. Я не жмот конечно,но не совсем понимаю .Прилагаю текст соглашения,помогите разобраться,нужно платить или нет.

  • B3odTv-R32Q
    .jpg
  • 40TkJf8sYfw
    .jpg
, Алексей, г. Воскресенск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алексей, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 117 СК РФ если алименты назначены судом  или определены соглашением в твёрдой денежной сумме, то судебный пристав-исполнитель производит индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения (дети, пенсионеры) установленного в соответствующем субъекте РФ (крае, области, республике).

Если же в субъекте РФ не установлен прожиточный минимум, то производить индексацию алиментов, назначенных в твёрдой денежной сумме, судебный пристав будет пропорционально росту прожиточного минимума для соответствующей группы населения в целом по РФ. При этом как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. суды должны указывать положение об индексации алиментов в резолютивной части решения о взыскании алиментов.

Алексей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!