Отключение канализации за неуплату услуг ТСЖ

Здравствуйте.

Принесли извещение, что имеется задолженность за оплату услуг ТСЖ в размере 6371,09 руб, в связи с неоплатой данной задолженности будет произведена блокировка канализации. К слову, на бумаге не стоит ни подписи ни печати правления ТСЖ.

На вопрос разъяснить за какие услуги у меня задолженность, ответить не смогли.

Дело в том, что мы платим каждый месяц все коммунальные платежи и кап ремонт и текущий. Но до того, как собственником стал мой сын (несовершеннолетний ребенок, 2 года) сменилось 2 владельца. И вот этот владелец, 2 владельца тому назад. Не оплатил ремонт кровли (стоял отдельной строкой в размере 5000 руб, не кап ремонт, не текущий, а отдельный). К слову, опять же абсолютно все коммунальные платежи все собственники совершали ежемесячно и в полном объеме.

Объясните пожалуйста, как поступить, когда придут отключать канализацию. Читала, что есть статья по которой блокировать могут только, когда есть долг за коммунальные услуги. К тому же ребенок маленький, это законно? И дать разъяснения почему такая сумма они не могут, откуда еще 1300 руб долга и т.д.

Буду благодарна за развернутый ответ.

, Мария, г. Новосибирск
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Мария!

Итак, правомерно ли отключение канализации у должников в многоквартирных домах со стороны управляющих организаций и ТСЖ? Исходя из технологии отключения канализации для отдельно взятой квартиры (или нежилого помещения), ограничение (или приостановление) её предоставления сопряжено с вмешательством либо в общее имущество многоквартирного дома, либо в индивидуальное имущество собственника. В связи с чем, необходимо соответствующее разрешение на подобного рода «сервисные услуги». Как это урегулировано законодательством? 1. Жилищный кодекс РФ: ст. 36. ч 3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. 2. Правила предоставления коммунальных услуг не содержат норм, разрешающих ограничивать права собственника отдельного помещения в доме по использованию общего имущества многоквартирного дома, и вмешиваться в работу санитарно-технического оборудования способами, не предусмотренными проектом многоквартирного дома. Кроме того: п. 122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к: а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме; б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг; в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан. 3. Из Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции: п. 12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных. Таким образом, действия по умышленному вмешательству в общее санитарно-техническое оборудование многоквартирного дома, не предусмотренные его проектом и Правилами и нормами содержания жилья: — во-первых, не разрешены Правилами предоставления коммунальных услуг (т.к. данные правила не регулируют вопросы содержания общего имущества); — во-вторых, нарушают нормы Жилищного кодекса РФ, т.к. создают незаконные препятствия и ограничения собственнику помещения по использованию принадлежащего ему на праве общей долевой собственности общего имущества многоквартирного дома (для уменьшения размера общего имущества требуется согласие всех собственников, полученное на общем собрании); — в третьих, приводят к возникновению оснований признания жилого помещения непригодным для проживания, на что имеется запрет в п. 122 Правил предоставления коммунальных услуг. Действия же по учинению препятствий в водоотведении из квартиры путём вмешательства не в общее, а в индивидуальное имущество собственника, ещё более незаконны, и могут расцениваться как причинение материального вреда. Это помимо того, что жилище неприкосновенно в соответствии с Конституцией РФ и Жилищным кодексом РФ. Законом предусмотрена процедура истребования задолженности за предоставленные услуги при недостижении согласия: в судебном порядке.

А вот, что должно было соблюдено при отключении от канализации:

119. Если иное не установлено федеральными законами,
указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства
Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении
коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем
коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления)
потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой
коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику
предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по
оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю
указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной
услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при
отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без
предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится
до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по
почте заказным письмом (с описью вложения);

ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)
б) при непогашении
потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении
(уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит
ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении)
коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением
потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;
в) при отсутствии технической возможности введения
ограничения в соответствии с подпунктом
«б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся
задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления
коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой
коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также
за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток)
письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под
расписку.
120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в
течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах
«а», «б»
и «д»
пункта 115 и пункте 117
настоящих Правил, в том числе со дня полного погашения задолженности или
заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не
принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего
момента.

Вам необходимо в кротчайшие сроки написать претензию председателю ТСЖ о незаконном отключении и потребовать полную распечатку долга. Я могу Вам помочь составить претензию, но это будет платно.