Не доставлен товар, купленный в интернет-магазине со значительной скидкой

Добрый день!

в день распродажи в интернет магазине был куплен товар по нереально низкой цене.Имеется чек и скриншот заказа.Товар был выслан и на следующий день передан курьеру для доставки.Но во второй половине дня продавец видимо решив что продешевил,сославшись на ошибку склада,отменил доставку и посылка была возвращена.Продавец требует открыть спор на возврат средств,мечтает что бы я отказался от заказа.

Скажите есть ли шансы при подаче иска в суд,выиграть это дело и получить товар ?

Составил досудебную претензию ссылаясь на Правила продажи дистанционным способом пункты 12,18,19,20 и 23,1.

Заранее спасибо за ответ.

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий! Возможно ознакомиться с Вашей жалобой?

Какая ответственность наступает у продавца за нарушение сроков передачи товара?

Если продавец не передает вам оплаченный товар, то продавец согласно пункту 3 статьи 23.1 «закона о защите прав потребителя» обязан уплатить покупателю неустойку .

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Немного не так.

У меня вопрос ,могу ли я потребовать именно товар а не возврат средств,И на что опереться при подаче иска? Верно ли я выделил пункты из Правил продажи дистанционным способом?

Меня интересует именно товар так ка по такой цене его больше ни где нет

Семен Хисматулин
Юридическая компания "Бизнес-Партнер", г. Екатеринбург

Безусловно есть. В вашем случае вы можете требовать продать по цене которая была заявлена, а также возместить ущерб (разницу) в случае покупки по иной цене в другом месте. + неустойку и штраф за отказ удовлетворить требования в досудебном порядке.

Добавлю. Так как Продавец от купли-продажи не отказался, возникает основание требования штрафа в размере 1 % от стоимости товара за каждый календарный день, но не более стоимости товара.

Не могу ответить в чат) Все верно, но для того, чтобы требования были удовлетворены, необходимо соблюсти претензионный порядок.