8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли супруг претендовать на раздел квартиры, если она подарена мне родственником, но в браке?

Может ли бывший супруг претендовать раздел квартиры, если она была подарена лично мне близким родственником (договор дарения), но в браке?

22 октября 2017, 13:16, Надежда, г. Ливны
Сергей Ходяков
Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Нет, муж претендовать на такую квартиру не сможет. Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Удачи.

22 октября 2017, 13:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Как правило нет. Исключения в ст. 37 Семейного кодекса РФ, текст которой можете почитать тут: consultant.ru/cons/...

22 октября 2017, 13:49
1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Надежда, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Надежда, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

22 октября 2017, 14:19
1
0
1
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Эта квартира полностью Ваша. Получена Вами в дар, т.е. по безвозмедной сделке.

Б. супруг на нее претендовать не имеет права

ст. 36СК РФ.

С уважением,

22 октября 2017, 16:43
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Может ли супруг претендовать на квартиру или денежные средства?
Приобрела квартиру в ипотеку до свадьбы. Во время брака получила выплату как медработник, заболевший ковидом. Большую часть отправила на частичное погашение ипотеки. Развалимся через пол года с момента свадьбы. Может ли супруг претендовать на квартиру или денежные средства?
13 мая, 10:52, вопрос №3039707, морилла, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Могу ли я претендовать на квартиру, если она куплена не в браке?
Здравствуйте меня зовут Настя . Я развожусь с мужем и у нас есть ребенок 11 месяцев . И хотела бы узнать смогу ли я претендовать на квартиру если она куплена не браке .
14 июня 2019, 14:37, вопрос №2398321, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Может ли супруг претендовать на квартиру, купленную в браке?
Здравствуйте. Вопрос: может ли супруг претендовать на квартиру купленную в браке, если собственником является жена? Можно ссылку на законодательство по данному вопросу.
15 ноября 2018, 15:02, вопрос №2168362, Анастасия, г. Красноярск
1 ответ
Наследство
Может ли супруг претендовать на квартиру, купленную до брака?
Может ли супруг претендовать на квартиру купленную до брака (и находящуюся в моей собственности ) после моей смерти или квартира достанется моей дочери от первого брака?
17 января 2018, 06:49, вопрос №1874667, Анна, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Сможет ли супруг претендовать на квартиру, которую я хочу купить при разводе?
Добрый день.У меня такая ситуация не приятная *развод* я хочу подать на развод у нас 2-е не совершенолетних детей,я по мат.капиталу буду покупать квартиру,банк мне уже одобрил ипотеку.если я пока не оформила договор с банком на ипотеку Вопрос:сможет ли супруг претендовать на квартиру которую я хочу купить при разводе?Спасибо.
23 октября 2015, 08:16, вопрос №1016401, Эльгиза, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 22.10.2017