Как проверить, ограничивает ли заказчик участников закупки?

открытый конкурс фз 44

23. Критерии оценки заявок на участие в конкурсе, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе

Критерии оценки заявок на участие в конкурсе и величины значимости этих критериев:

23.1. Для оценки заявок на участие в конкурсе устанавливаются следующие критерии оценки:

1) Цена контракта.

2) Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.

Порядок оценки и сопоставления заявок:

1. Цена контракта:

Значимость критерия 60%.

Коэффициент значимости критерия оценки = 0.6.

Количество баллов, присуждаемых по критериям оценки «цена контракта» ( ), определяется по формуле:

а) в случае если ,

,

где:

- предложение участника закупки, заявка (предложение) которого оценивается;

- минимальное предложение из предложений по критерию оценки, сделанных участниками закупки;

б) в случае если ,

,

где - максимальное предложение из предложений по критерию, сделанных участниками закупки.

Рейтинг по критерию оценки заявки равен количеству баллов, умноженному на соответствующую значимость критерия.

Дробное значение рейтинга округляется до двух десятичных знаков после запятой по математическим правилам округления.

2. Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации:

Значимость критерия 40%.

Коэффициент значимости критерия оценки = 0.4.

2.1. Показатель опыта участника по успешному оказанию услуг сопоставимого характера и объема:

2.1.1. Количество исполненных контрактов (договоров) по оказанию услуг по охране объектов (стоимостью каждого контракта (договора) не ниже 250 000 рублей), за период с 2014 года по настоящее время.

Подтверждается копиями всех листов исполненных контрактов (договоров) по оказанию услуг по охране объектов (стоимостью каждого контракта (договора) не ниже 250 000 рублей), за период с 2014 года по настоящее время, и актами приемки оказанных услуг по таким контрактам (договорам).

Максимальное количество баллов по данному показателю – 100 баллов.

- при отсутствии информации по данному показателю или при отсутствии копий подтверждающих документов - 0 баллов;

- от одного до трех (включительно) контрактов (договоров) с актами приемки оказанных услуг - 40 баллов;

- от четырех до пяти (включительно) контрактов (договоров) с актами приемки оказанных услуг - 70 баллов;

- от шести и более контрактов (договоров) с актами приемки оказанных услуг - 100 баллов.

Величина значимости показателя = 50%.

Коэффициент значимости показателя = 0.50.

2.2. Показатели обеспеченности участника закупки трудовыми ресурсами:

2.2.1. Количество сотрудников, состоящих в штате участника конкурса и имеющих удостоверение частного охранника.

Подтверждается списком сотрудников, состоящих в штате участника конкурса и имеющих удостоверение частного охранника.

На усмотрение участника конкурса с согласия субъекта персональных данных к списку могут быть приложены другие подтверждающие документы:

- выписки из приказов/ копии приказов о приеме сотрудника на работу и выписок из трудовых книжек, трудовые договора и иные документы.

Максимальное количество баллов по данному показателю – 100 баллов.

- при отсутствии информации по данному показателю или при отсутствии копий подтверждающих документов - 0 баллов;

- наличие менее 21 сотрудника, состоящего в штате участника конкурса и имеющих удостоверение частного охранника – 20 баллов;

- наличие 21 и более (но менее 40) сотрудников, состоящих в штате участника конкурса и имеющих удостоверение частного охранника – 50 баллов;

- наличие 40 и более сотрудников, состоящих в штате участника конкурса и имеющих удостоверение частного охранника – 100 баллов.

Величина значимости показателя = 50%.

Коэффициент значимости показателя = 0.5.

Рейтинг по критерию оценки заявки равен сумме баллов по каждому показателю с учетом коэффициента значимости критерия оценки.

Итоговый рейтинг заявки вычисляется как сумма рейтингов всех критериев оценки заявки.

Победителем признается участник закупки, заявке которого присвоен самый высокий итоговый рейтинг. Заявке такого участника закупки присваивается первый порядковый номер.

В случае, если несколько заявок получили одинаковый итоговый рейтинг, первый и последующие номера присваиваются по времени подачи заявок.

Есть нарушения? ограничивает ли заказчик участников закупки?

  • док
    .doc
, Федор, г. Новосибирск
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Федор!

Для того, что бы более точно и правильно ответить на Ваш вопрос необходимо тщательно изучить всю документацию заказчика, а не только его небольшую  часть, процитированную Вами.

А если в общем, то: вопросы ограничения конкуренции в госудварственных закупках регулируются ст. 17 ФЗ «О конкуренции» —

«Статья 17. Антимонопольные требования к торгам, запросу котировок цен на товары, запросу предложений 1. При проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее — запрос котировок), запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе: 1) координация организаторами торгов, запроса котировок, запроса предложений или заказчиками деятельности их участников, а также заключение соглашений между организаторами торгов и (или) заказчиками с участниками этих торгов, если такие соглашения имеют своей целью либо приводят или могут привести к ограничению конкуренции и (или) созданию преимущественных условий для каких-либо участников, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации; 2) создание участнику торгов, запроса котировок, запроса предложений или нескольким участникам торгов, запроса котировок, запроса предложений преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, запросе предложений, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом; 3) нарушение порядка определения победителя или победителей торгов, запроса котировок, запроса предложений; 4) участие организаторов торгов, запроса котировок, запроса предложений или заказчиков и (или) работников организаторов или работников заказчиков в торгах, запросе котировок, запросе предложений. 3. Наряду с установленными частями 1 и 2 настоящей статьи запретами при проведении торгов, запроса котировок, запроса предложений в случае закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов, участниками запроса котировок, участниками запроса предложений путем включения в состав лотов товаров, работ, услуг, технологически и функционально не связанных с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов, запроса котировок, запроса предложений».

Для более развернутой консультации рекомендую Вам обратиться ко мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.

Федор
Клиент, г. Новосибирск

в нашем случае открытый конкурс по 44 фз Извещение о проведении открытого конкурса

для закупки №0851200000617004851

Уважаемый Федор!

Для более развернутой консультации рекомендую Вам обратиться ко мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.