Как не уплачивать налог при договоре дарения неблизкому родственнику?

Добрый день!

При дарении постороннему человеку квартиры, чтобы избежать уплаты налога, можно ли указать стоимость до миллиона? Квартира находится меньше трех лет в собственности.

или налог будет рассчитываться с кадастровой стоимости?

, Анна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

При дарении постороннему человеку квартиры, чтобы избежать уплаты налога, можно ли указать стоимость до миллиона? Квартира находится меньше трех лет в собственности. или налог будет рассчитываться с кадастровой стоимости?

Анна

Анна, добрый день! Порядок расчета налога при дарении недвижимости Налоговым кодексом не определен, это может быть как кадастровая стоимость так и рыночная. Последняя определяется по результатам оценки стоимости в порядке, определенном 135-ФЗ Об оценочной деятельности.