8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить военный билет после трёх лет с момента решения мед комиссии о признании не годным?

Здравствуйте! Три года назад полностью прошёл медкомиссию и оказался негодным к ВС. Мне сразу же сказали, что будет мне военный билет и отправили домой, заявив, что сообщат о его готовности. Собственно, со мной больше так и не связывались. Военный билет не получил. Сейчас исполняется 21 год. Всё ещё негоден по тем же причинам, что делать? Нужно ли заново проходить медкомиссию? Можно ли получить военный билет? Будет ли штраф, если они сами не сообщили?

, Юрий,
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Всё ещё негоден по тем же причинам, что делать?

Юрий

Подаете заявление в военный комиссариат о выдаче военного билета. К заявлению прилагаете следующие документы:

1) две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;
2) паспорт гражданина РФ;
3) ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
4) аттестат о среднем образовании — оригинал и копию (при наличии);
5) диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию (при наличии);
6) водительское удостоверение — оригинал и копию (при наличии).

После приема заявления Вам должны назначить проведение медицинского освидетельствования, после прохождения которого на основании результатов обследования комиссия выносит решение о зачислении Вас в запас.

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
освобожденные от призыва на военную службу;
освобожденные от исполнения воинской обязанности.
Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Будет ли штраф, если они сами не сообщили?

Юрий

Нет, штраф Вам в любом случае не грозит. 

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент

Извините, а могу ли я отказаться от прохождения повторного мед. обследования, если, во-первых, диагноз не изменится, а, во-вторых, они сами не сообщили мне о готовности военного билета в первый раз? Дело в том, что медицинские обследования вызывают у меня панические атаки. И лишний раз не хотелось бы это всё проходить.

Юрий Горбушин
Юрий Горбушин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Рекомендую вам написать заявление в Военный комиссариат о выдаче вам решения призывной комиссии. Пишется в свободной форме. Данное заявление направляете почтой заказным письмом с уведомлением.

Они обязаны вам выслать последнее решение призывной комиссии. Когда получите данное решение, и оно подтвердит что вас списали и зачислили в запас, то после этого пишите заявление о выдаче военного билета с приложением следующих документов:

1) две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;
2) паспорт гражданина РФ;
3) ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
4) последний документ об образовании.

5) оригинал приписного свидетельства (синяя книжечка от военкомата)

Само заявление о выдаче военного билета можете отправить также почтой заказным письмом с уведомление и обязательно с описью вложения.

Срок выдачи военного билета 10 дней.

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

При условии, если вам не выдадут военный билет с даты получения письма о с заявлением о выдаче военного билета, можете обратиться в суд с заявлением о понуждении выдать военный билет.

С уважением, юрист Горбушин Юрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, моему супругу утвердили категорию Д не годен к военной службе после миннвзрывного ранения
Здравствуйте, моему супругу утвердили категорию Д не годен к военной службе после миннвзрывного ранения, приехав в нашу часть нам ответили отказом мотивируя тем что данная выплата формируется только после того как его уволят и искчат из списков части, можем мы ее оформить находясь в отпуске перед увольнением или нужно будет ждать увольнения
, вопрос №4093004, Данил, г. Улан-Удэ
Защита прав призывников
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне получить военный билет, если я не стоял на учёте и мне 32 года?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне получить военный билет, если я не стоял на учёте и мне 32 года?
, вопрос №4092317, Александр, г. Москва
Все
Мне 21 год я призывник в запасе нахожусь в нём больше года
Мне 21 год, я призывник в запасе, нахожусь в нём больше года, но не получил военный билет в военкомате, можно ли выехать за границу в Абхазию? То есть я уже многократно ходил в военкомат, доказал свою негодность, попал в запас, сказали пойти за билетом если он будет срочно нужен, но острой необходимости не имел Мне 21 год, я призывник в запасе, нахожусь в нём больше года, но не получил военный билет в военкомате, можно ли выехать за границу в Абхазию? Учусь в вузе. То есть я уже многократно ходил в военкомат, доказал свою негодность, попал в запас, сказали пойти за билетом если он будет срочно нужен, но острой необходимости не имел
, вопрос №4092297, Рус, г. Астрахань
Дата обновления страницы 22.10.2017