8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить военный билет после трёх лет с момента решения мед комиссии о признании не годным?

Здравствуйте! Три года назад полностью прошёл медкомиссию и оказался негодным к ВС. Мне сразу же сказали, что будет мне военный билет и отправили домой, заявив, что сообщат о его готовности. Собственно, со мной больше так и не связывались. Военный билет не получил. Сейчас исполняется 21 год. Всё ещё негоден по тем же причинам, что делать? Нужно ли заново проходить медкомиссию? Можно ли получить военный билет? Будет ли штраф, если они сами не сообщили?

22 октября 2017, 09:43, Юрий,
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день.

Всё ещё негоден по тем же причинам, что делать?

Юрий

Подаете заявление в военный комиссариат о выдаче военного билета. К заявлению прилагаете следующие документы:

1) две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;
2) паспорт гражданина РФ;
3) ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
4) аттестат о среднем образовании — оригинал и копию (при наличии);
5) диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию (при наличии);
6) водительское удостоверение — оригинал и копию (при наличии).

После приема заявления Вам должны назначить проведение медицинского освидетельствования, после прохождения которого на основании результатов обследования комиссия выносит решение о зачислении Вас в запас.

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
освобожденные от призыва на военную службу;
освобожденные от исполнения воинской обязанности.
Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Будет ли штраф, если они сами не сообщили?

Юрий

Нет, штраф Вам в любом случае не грозит.

22 октября 2017, 10:00
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент,

Извините, а могу ли я отказаться от прохождения повторного мед. обследования, если, во-первых, диагноз не изменится, а, во-вторых, они сами не сообщили мне о готовности военного билета в первый раз? Дело в том, что медицинские обследования вызывают у меня панические атаки. И лишний раз не хотелось бы это всё проходить.

22 октября 2017, 10:06
Консультация юриста бесплатно
Юрий Горбушин
Юрий Горбушин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Рекомендую вам написать заявление в Военный комиссариат о выдаче вам решения призывной комиссии. Пишется в свободной форме. Данное заявление направляете почтой заказным письмом с уведомлением.

Они обязаны вам выслать последнее решение призывной комиссии. Когда получите данное решение, и оно подтвердит что вас списали и зачислили в запас, то после этого пишите заявление о выдаче военного билета с приложением следующих документов:

1) две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;
2) паспорт гражданина РФ;
3) ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
4) последний документ об образовании.

5) оригинал приписного свидетельства (синяя книжечка от военкомата)

Само заявление о выдаче военного билета можете отправить также почтой заказным письмом с уведомление и обязательно с описью вложения.

Срок выдачи военного билета 10 дней.

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

При условии, если вам не выдадут военный билет с даты получения письма о с заявлением о выдаче военного билета, можете обратиться в суд с заявлением о понуждении выдать военный билет.

С уважением, юрист Горбушин Юрий.

23 октября 2017, 14:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли завести уголовное дело после 4 х лет после преступления по причинению здоровья тяжкого вреда человеку?
Можно ли завести уголовное дело после 4 х лет после преступления по причинению здоровья тяжкого вреда человеку? Есть свидетели.
17 февраля, 12:11, вопрос №2988184, Мария, г. Курск
1 ответ
Военное право
Можно ли получить военный билет, каким образом и что грозит
Мужчина 32 года, не служил в армии. Уклонялся от службы. Можно ли получить военный билет, каким образом и что грозит
11 июля 2020, 20:33, вопрос №2819255, Наталья, г. Владимир
1 ответ
Военное право
Можно ли получить военный билет после 27 лет, если не получал повесток на руки?
Здравствуйте! у меня такая проблема, в 18 лет проходил комиссию в военкомате, получил категорию В(годен в военное время), но так как нас постоянно гоняли по врачам для потверждения, мы взяли отсрочку по учебе, после чего я отучился 2 года и умерла мама, осталась только старенькая бабушка, пришлось отчислится и работать, про военкомат перестал думать, с жильем тоже произошла беда, плохие люди забрали все, пришлось жить на съемных квартирах, повесток в руки не получал, не где не расписывался, 20.10.2016 исполнилось 27 лет, скажите можно ли получить военный билет законно?
04 февраля 2017, 10:56, вопрос №1525781, Михаил, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав призывников
Можно ли получить военный билет, имея только временную регистрацию?
Можно ли получить военный билет,имея только временную регистрацию? Постоянной никогда в России не было,раньше был гражданином Казахстана,учился в России.В приписному свидетельству Казахстана негоден и выписан.После получения гражданства России по упрощенной схеме,делал только временную регистрацию каждый год,нигде на военный учёт не становился.
17 марта 2016, 17:16, вопрос №1184889, Андрей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав призывников
Можно ли получить военный билет, если у меня повышенное давление?
Здравствуйте. У меня повышенное давление, 150/90. Ставил СМАД, все подтвердилось. Можно ли получить военный билет с этим?
17 февраля 2016, 08:00, вопрос №1147269, Артем, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 22.10.2017