Как правильно унаследовать квартиру?

Здравствуйте! Бабушке 92 года, владелица 2х комнатной квартиры, где помимо нее прописан сын, который имеет инвалидность и является психически больным человеком, и также прописан внук, который никак бабушке не помогает и является неблагополучным, так как нигде не работает и наносит ей урон, приходя в гости. Сын постоянно находится в специализированном учреждении. Я не являюсь родственником, но являюсь человеком, который о ней заботится и помогает. Бабушка в благодарность хочет оставить мне квартиру, не свою долю, а именно квартиру. Внука планирует выписать. Остается сын, над которым она просит взять опекунство, так как такого человека у него нет. Как быть в такой ситуации, чтобы стать одним наследником квартиры? Ведь даже если выписать внука, тов случае смерти сына, внук становится наследником доли.

, Елизавета, г. Волгоград

Добрый день.

Только договором купли-продажи с условием, в данном случае — условием пожизненного проживания сына и обязанностью уплачивать ему ежемесячно денежную сумму либо содержать его, с обязанностью оплачивать содержание жилья и коммунальные услуги пока жива продавец.  Такие условия в договоре купли-продажи приемлемы, не противоречат закону. Право собственности на квартиру в таком случае переходит к покупателю с даты регистрации в ЕГРН.