Когда начнется выплата алиментов после решения суда?

Здравствуйте, хотелось бы спросить вот что, у моего мужа от первого брака ребенок. он платит алименты, я тоже подала на алименты, к моему исковому заявления приложили исполнительное производство на ребенка из первого брака. состоялся суд, иой иск удовлетворили и назначили 1/8 дохода мужа на двоих моих детей и первого ребенка его. когда выдадут мне исполнительный лист и начнется выплата алиментов?

, Татьяна, г. Усть-Илимск
Юлия Воронина
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Татьяна. Решение о взыскании алиментов вступает в силу немедленно. Т.е. исполнительный лист Вам по закону должны выдать в день принятия решения судом. Выплата начнется в зависимости о того куда вы будете предъявлять исполнительный документ. Если по месту работы мужа, то бухгалтерия должна производить удержания в первую же выплату заработной платы, если же через отдел судебных приставов, то заявление должно быть принято и рассмотрено в трехдневный срок, после чего вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства, а дальше поиск плательщика алиментов, здесь уже по срокам сказать однозначно невозможно. Советую прибегнуть ко второму варианту.

Извините за опечатку, советую не  второй варианту, а к первый.