Как оспорить отдельные пункты кредитного договора?

Здравствуйте. У меня 3 кредита. В КредитЕвропа Банк и ОТПБанк заявила,что перестала иметь возможность исполнять кредит.обязательства.+справки.Попросила рассмотреть возможность снизить % ставки до 10%. В 1 случае она 26,7 от суммы 76800. Во втором-31,9 от суммы 50000.? с мая до сентября вкл.выплачивала своевременно.ответа пока нет. В заявлении я НЕ написала о нарушении прав потребителя..Какие пункты договора можно оспорить? Что я сделала неправильно? Второй шаг-иск к Банку.КАК грамотно написать?

, Надежда Константиновна, г. Сочи
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Надежда Константиновна.

Для  установления недействительных пунктов кредитных договоров, нужно видеть текст кредитных договоров. Являясь кредитным специалистом могу Вам предложить прикрепить сканы (фото) кредитных договоров для дачи Вам полного ответа и руководства Ваших действий в самом выгодном для Вас направлении.

В целом, при наличии указанных Вами обстоятельств, процентная ставка может быть снижена только по соглашению сторон. И если банк не выразил согласия на Ваше предложение в течение одного месяца, это значит, что договор продолжает действовать на прежних для сторон условиях.