8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребенок в 14 лет жить с бабушкой, если мама к нему плохо относится?

Здравствуйте. Мне 14 лет. Моя мама относится ко мне плохо, оскорбляет нецензурной лексикой, унижает, говорит, что я никто. Не поддерживает меня, не могу обратиться к ней за советом. Я хочу жить с бабушкой, только её я люблю. Мама говорит, что меня не отдадут бабушке, при живых родителях. Как быть? Могу ли я жить с бабушкой? Бабушке 56 лет.

, Женя, г. Воронеж
Анастасия Веревская
Анастасия Веревская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Женя.

Бабушка может стать вашим попечителем, но для этого нужны веские основания, такие например как лишение ваших родителей родительских прав. Оформление временного попечительства возможно только с согласия родителей, в случае тяжелого материального положения ваших родителей, либо частых командировок, так же в случае вашего обучения в другом городе, где проживает бабушка. Исходя из ваших слов мама не даст согласия.

Попробуйте открыто поговорить с отцом, если он имеет влияние на супругу, возможно ситуация в вашем доме измениться. Никто не вправе запретить вам проводить больше времени с бабушкой. Более того, вам уже 14 лет, через два года в случае, если вы устроитесь на работу по трудовому договору, станете ип или вступите в брак (я не призываю вас к раннему браку) Вы будете считаться эмансипированным, т. е. в полной мере дееспособным несовершеннолетним и вправе сами выбирать место своего жительства. Прощайте обиды. Всего доброго Вам, Женя.

С уважением, Анастасия.

1
0
1
0
Марина Бутенко
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

обратитесь дополнительно в опеку (только попросите, чтоб они сильно не распространялись), чтоб потом еще рукоприкладство дома не началось в отношении вас.

0
0
0
0
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

ФЗ «Об  опеке и попечительстве» дает возможность установить попечительство над несовершеннолетним, достигшим 14 лет по заявлению этого несовершеннолетнего с указанием конкретного лица (в данном случае бабушки). Однако, бабушка должна соответствовать требованиям к опекунам, установленным семейным законодательством. 

Необходимо обратиться вместе с бабушкой в органы опеки и попечительства с заявлением о назначении ее Вашим попечителем. В органах опеки и попечительства предоставят перечень необходимых документов, а также примут меры по поводу поведения Вашей матери.

Кроме того, можно обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних по этой ситуации, где должны принять меры по защите прав несовершеннолетнего.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте подскажите мне 17 лет я замужем если я забеременею вторым ребенком будут ли к нам вопросы со стороны полиции?
Здравствуйте подскажите мне 17 лет я замужем если я забеременею вторым ребенком будут ли к нам вопросы со стороны полиции?
, вопрос №3922821, Юля, г. Москва
Семейное право
Меня 14 лет унижала жена моего отца и полностью испортила мне психику своими действиями, сейчас на фоне этого
Меня 14 лет унижала жена моего отца и полностью испортила мне психику своими действиями, сейчас на фоне этого у меня 3 стадии депрессии и тревоги и попытка суицида на фоне действий данной женщины, я имею право подать на нее в суд?
, вопрос №3922825, Лийна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Ребенку 14 лет, мальчик, ему предъявляют три статьи: - За ведомо ложные сообщения - террористический акт - продажа чужих аккаунтов - персональные данные
Добрый день! Ребенку 14 лет, мальчик, ему предъявляют три статьи: - За ведомо ложные сообщения - террористический акт - продажа чужих аккаунтов - персональные данные
, вопрос №3922762, Наталья, г. Москва
Семейное право
Я и муж против общения нашего ребенка ( ребенку 2 года) с бабушкой
Я и муж против общения нашего ребенка ( ребенку 2 года) с бабушкой . Но она хочет подать в суд.
, вопрос №3922073, Ольга, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имею ли я право написать заявление на неполный рабочий день или перевод на меньшую ставку в связи с наличием ребёнка до 14 лет?
Здравствуйте! Я работаю врачом в поликлинике на ставку. Имею ли я право написать заявление на неполный рабочий день или перевод на меньшую ставку в связи с наличием ребёнка до 14 лет ? Спасибо
, вопрос №3921861, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2017