Вопросы по доверенности на ведение наследственного дела

Здравствуйте, т.к. живу в другом регионе, не имею возможности заниматься оформлением дома и земли на себя, доставшимся мне по наследству согласно завещанию. Нотариус посоветовал воспользоваться услугами его знакомой. Выписали на нее доверенность. Хочу спросить, корректно ли составлена доверенность и нет ли в ней ничего лишнего. Важно знать, не имеет ли он полномочий продать дом и землю?

  • IMG_20171021_115353
    .jpg
, Андрей, г. Нарьян-Мар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну на мой взгляд не совсем хороший момент, что она имеет права получать наследуемое имущество в данном случае.

2.Зачем вы дали ей право передоверия? Это тоже негативно, потому что она может передоверить свои права кому угодно и будет потом проблема.

В принципе остальное стандартно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Более-менее нормальная доверенность, но я бы убрал право на заключение соглашения об определении долей в наследуемом имуществе. И безусловно право передоверия также следует убрать. Не совсем понятно почему срок доверенности трехлетний, полагаю, что за год можно и справиться.

В остальном нормально.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Доверенность у Вас стандартная, право на отчуждение объектов недвижимости и иного имущества ею не предоставляется.

Можете убрать право передоверия.

Однако,  Вам лучше заключить Договор с представителем об ответственности за ведение Вашего наследственного дела и оформление документов, в том числе о сроках оформления документов.

Гражданский кодекс

Статья 1153. Способы принятия наследства

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

С уважением!    Г.А.  Кураев

Однако, Вам лучше заключить Договор с представителем об ответственности за ведение Вашего наследственного дела и оформление документов, в том числе о сроках оформления документов.

Кураев Геннадий

Если будете заключать Договор с представителем, то заранее выясните есть ли у нее какое-либо имущество и доходы, на которое может быть обращено взыскание.

Просто, если она нарушит Ваши права, то для привлечения ее к ответственности материальной у нее должно быть имущество.

Можете пробить представителя по базе ФССП

http://fssprus.ru/

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в целом доверенность вопросов не вызывает. Согласно данной доверенности, распоряжаться наследственным имуществом не сможет. То есть полномочий на продажу дома и земли в данной доверенности нет.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Я не думаю, что в Ваших интересах предоставлять кому-то право получать за Вас наследственное имущество. Мое мнение заключается в том, что доверить можете подписание и подачу заявлений о принятии наследства нотариусу, Соглашение об определении долей в совместном имуществе, заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, запрос справок и документов у третьих лиц. Что касается  получения наследства (денег или иного имущества), то просите убрать эти полномочия из доверенности. Если в дальнейшем понадобится, чтобы представитель получил для Вас деньги, то лучше обдумав последствия, составите отдельную доверенность на это. Полномочий продать имущество я не увидел.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

Хочу спросить, корректно ли составлена доверенность и нет ли в ней ничего лишнего. Важно знать, не имеет ли он полномочий продать дом и землю?

Из текста доверенности не следует его право продать дом и землю

Также настораживает право на подачу заявлений о приостановке, прекращении и возобновлении гос. регистрации. Конечно, скорее всего, это сделано с благими намерениями, но другой стороны дает возможность, теоретически, шантажировать Вас этим правом. Например, переведите мне N-ую сумму, а иначе я заберу заявление о госрегистрации.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Я бы убрал право на подачу заявлений о регистрации права в ЕГРН, оставив только право на получение свидетельства о праве на наследство. Вы можете сами в МФЦ по месту своего проживания подать заявление на регистрацию Вашего правва в ЕГРН. Либо необходимо добавить, что поверенный имеет право подавать заявления о регистрации только Вашего права на недвижимое имущество.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Это стандартная доверенность на ведение наследственного дела, никаких особенных полномочий в ней нет, за исключением право получения наследственного имущества (если есть денежные средства то лучше исключить этот пункт). В полномочиях по заключению договора об определении долей нет ничего страшного так как к Вашей ситуации это не относится, так же как и в передоверии — в любом случае все действия делаются на Ваше имя и в Ваших интересах.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Согласен с коллегами по поводу срока доверенности, а также права передоверия.

В любом случае, если сильно захотят и без доверенности смогут совершить незаконные действия. В Вашем случае необходимо именно отслеживать действия лица, которому выдана доверенность. Возможно ознакомиться с договором оказания услуг?

Вам нужно переговорить с нотариусом об изменении текста доверенности.

Однако, полагаю, что в данном случае Вам откажут, поскольку бланки доверенности номерные и информацию о выдаче доверенности публикуют в реестре доверенностей, выданных нотариусами, поэтому выходом из проблемы будет — отмена доверенности.

Г

К РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного  статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.