8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Покупка и оформление нового автомобиля для гражданина Белорусии

Добрый день. Я гражданин республики Беларусь. Четвёртый год работаю в России. На данный момент имею временную регистрацию до 31 мая. Каждый год при заключении контракта мне Ее делают ещё на год. Хочу приобрести новый автомобиль в салоне в России. Поэтому вопрос про получение номеров регистрации транспортного средства( где это можно сделать для иностранных граждан в самарской области, регистрация в г. Новокуйбышевск) и про ОСАГО и каско для иностранных граждан. Ездить собираюсь по территории России .

, Сергей, г. Новокуйбышевск
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. в данном случае процедура будет ровно такая точно как и при покупке российским гражданином,  ОСАГО можете оформить в любой страховой компании, там лишь ставки будут чуть отличаться ( цена), номера регистрации получите в ГАИ при регистрации ТС, Единственная особоенность — регистрация по ее месту будете регистрировать авто на срок временной регистрации.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения...II. Порядок регистрации транспортных средств
 

24. Регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом.
24.1. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета <1>.

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание <3>.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новокуйбышевск

Я должен буду регистрировать авто в каком то определенном гаи для иностранных граждан ??? Или в любом по месту регистрации??? И вопрос по каско. Мне в салоне намекнули что оформить его можно только если у меня с момента оформления регистрация ещё год. Спасибо

Я должен буду регистрировать авто в каком то определенном гаи для иностранных граждан ??? Или в любом по месту регистрации??? И вопрос по каско. Мне в салоне намекнули что оформить его можно только если у меня с момента оформления регистрация ещё год. Спасибо

Ну по КАСКО — это не публичный договор, они иногда могут и отказать, по ОСАГО можете взять страховку и на полгода. Регистрация будет проходить по месту вашей регистрации. В том же ГАИ по месту вашей регистрации.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Добрый день, Сергей! 

Для регистрации ТС Вам необходимо будет предоставить в любое МРЭО

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств» 

24.5. Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции Российской Федерации вне зависимости от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица или места регистрации и (или) нахождения юридического лица либо его обособленного подразделения.

52. Регистрация транспортных средств на ограниченный срок производится в отношении транспортных средств:

являющихся предметом лизинга;

аккредитованных при МИД России сотрудников дипломатических представительств, консульских учреждений, административно-технического и обслуживающего персонала дипломатических представительств, консульских учреждений;

иностранных граждан или лиц без гражданства;

иностранных юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений;

временно ввезенных в Российскую Федерацию на срок более 6 месяцев;

регистрируемых на основании разрешительных документов (лицензий, разрешений или договоров), имеющих ограниченный срок действия.

54. При продлении срока регистрации транспортного средства, зарегистрированного на ограниченный срок, его осмотр не производится.

62. При окончании срока действия основания для регистрации зарегистрированного на ограниченный срок транспортного средства и отсутствии сведений о продлении владельцем транспортного средства срока регистрации транспортного средства, регистрация транспортного средства прекращается автоматически в подразделении Госавтоинспекции, выдавшем регистрационные документы. Соответствующие данные автоматически заносятся в реестры регистрационных действий. Регистрационные документы, регистрационные знаки признаются недействительными и выставляются в розыск.

 следующие документы : 

Заявление 
Паспорт и временную регистрацию, либо вид на жительство с отметкой ФМС
ПТС (паспорт транспортного средства, с подписью прежнего собственника)
Свидетельство о регистрации (при его наличии)
Договор купли-продажи, справка счет, либо другой документ подтверждающий право собственности на ТС
Полис ОСАГО, но тут есть одно но: он должен быть оформлен на 1 год
Квитанции, подтверждающие оплату госпошлины
Доверенность (если ставить на учет будете не лично)

И последний вопрос. Регистрация транспортного средства осуществляется на срок временной регистрации, т. Е если я буду регистрировать авто в ноябре, то регистрация на авто будет на 7 месяцев???? А после оформления в мае регистрации на год мне снова нужно будет идти в гаи для продления регистрации транспортного средства??

Да.  При продлении временной регистрации транспортного средства:

Тот же список, за исключением Договора купли-продажи ТС.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новокуйбышевск

А смогу ли я оформить ОСАГО на один год , если действующая регистрация у меня будет ещё только на 7 месяцев??

Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора
Здравствуйте. Купил здание и три года делал в нем ремонт. Мусор вывозил нанимал камаз и тот отвозил на городскую свалку сответственно сначала оплачивал в спец атх. Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора. Но мне насчитали еще и те три года как долг которые я делал ремонт. Вопрос могут ли спец атх выставлять мне счет за прошедшие года. И не подписывают со мной договор с того дня как я к ним пришел заключать договор пока не оплачу старый якобы долг.
, вопрос №4098080, Николай, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
Здравствуйте, я хочу купить машину, но продавец хочет оформить генеральную нотариальную доверенность. Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
, вопрос №4097648, Денис, г. Сургут
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Таможенное право
Будут проблемы с постановкой на учетом в России?
Добрый вечер! Хочу купить автомобиль в Белорусии ввезенный из США. Продавец утверждает, Для постановки нат учет в РФ имеются все необходимые документы. Таможенную пошлину доплачивать Не нужно. В связи с законом от 1.04 24 я так понимаю что то изменилось. Будут проблемы с постановкой на учетом в России? Автомобиль гибридный 1,5 годовалый.
, вопрос №4097461, Поляков Сергей Владимирович, г. Зарайск
Дата обновления страницы 22.10.2017