Как использовать мат капитал при покупке дома?

Добрый день. Хочу купить частный дом за свои средства, есть материнский капитал , как мне его использовать при покупке дома?

, Наталья, г. Хабаровск
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Доброго времени суток, Наталья!  При покупке индивидуального жилого дома необходимо и условие наличие земельного участка в  собственности. Далее если собственник один, то составляется договор купли-продажи в простой письменной форме в котором указывается что часть денег оплачивает покупатель  наличными  из собственных средств,  а сумма 453026,00 с использованием материнского капитала, который будет перечислен после регистрации перехода право собственности на расчетный счет продавца. Если собственников два и второму ребенку не исполнилось 3 года, то сумма мат. капитала уплачивается за счет ипотечного кредитования.

Наталья
Клиент, г. Хабаровск

Моему второму ребёнку 6 лет.

Нашла дом стоимость 900 000 руб. Деньги эти у меня есть что бы рассчитаться за дом, но ч хочу использоваться мат капитал, не могу понять как мне это сделать. Не уверена что продавец дома будет ждать перечислений из ПФ.