Оформление досрочной пенсии с учетом рентгеновского стажа

Здравствуйте!

Готовлю документы на оформление пенсии

Общий стаж 33 года,из них 16 лет военной службы.

14 лет проходил службу рентгентехником передвижного рентгеновского кабинета (группа А).Далее ГП инженер кабинета компьютерной томографии 2 года.Документы рентгеновского стажа (журналы дозиметрии.протоколы доз в наличии).

Имею ли право на досрочную пенсию по вредности.

, Николай, г. Краснодар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Николай!

К списку №1 Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

«Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» относятся:

12300000-24713 Средний медицинский персонал рентгеновских отделений (кабинетов), а также средний медицинский персонал, постоянно занятый в рентгенооперационных ангиографических кабинетах

12205000-1754б Работники, постоянно и непосредственно занятые на рентгеновских установках в промышленности, а также их регулировкой и наладкой

Вы пишите, что

14 лет проходил службу рентгентехником передвижного рентгеновского кабинета

Николай

Я так полагаю, что эта работа должна относиться к списку №1 поэтому досрочная пенсия Вам возможна с 50 лет в соответствии с п.1 ст.30 ФЗ О страховых пенсиях

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1)мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

Военная служба в расчет не берется, если Вы являетесь получателем пенсии за выслугу лет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Николай, здравствуйте. В соответствии с п.1 ст.30

Федерального закона РФ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;
.......

Согласно п.2 той же статьи

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 16 июля 2014 г. N 665

 О СПИСКАХ РАБОТ, ПРОИЗВОДСТВ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ, СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ (ОРГАНИЗАЦИЙ), С УЧЕТОМ КОТОРЫХ ДОСРОЧНО НАЗНАЧАЕТСЯ СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ, И ПРАВИЛАХ
ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ (ДЕЯТЕЛЬНОСТИ), ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;
список N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», — для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.;

В список №1 Постановления Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» в разделе XIX включены

Работники учреждений здравоохранения, постоянно и непосредственно работающие с радиоактивными веществами с активностью на рабочем месте свыше 10 милликюри радия 226 или эквивалентного по радиотоксичности количества радиоактивных веществ, а также на гамма — терапевтических аппаратах 12300000-20426
Врачи — рентгенологи, а также врачи, постоянно занятые в рентгенооперационных и ангиографических кабинетах12300000-24577 Рентгенолаборанты, в том числе в рентгенооперационных, ангиографических и флюорографических кабинетах 12300000-24713
Средний медицинский персонал рентгеновских отделений (кабинетов), а также средний медицинский персонал, постоянно занятый в рентгенооперационных ангиографических кабинетах

В список №1, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах» в раздел XXI включены

XXI. ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ

Работники медицинских учреждений, постоянно и непосредственно работающие с радиоактивными веществами

Рентгенологи, техники-рентгенологи, инженеры-рентгенологи, лаборанты-рентгенологи, врачи-рентгенологи и другие работники, занятые в рентгеновских кабинетах и лабораториях

Поэтому, независимо от периода службы рентгентехником передвижного рентгеновского кабинета (группа А), но при наличии  индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, Вы имеете право пойти на пенсию в 50 лет.

Уважаемый Николай, спасибо, конечно, за «минус», но в случае если Вас интересует вопрос об учете стажа по вредным профессиям во время военной службы и дающим право на досрочное назначение пенсии, то так и нужно спрашивать,  из Вашего вопроса этого однозначно не следует.

Имею ли право на досрочную пенсию по вредности.

Николай

Что спросили, на то Вам и ответил.

На основании ст.11 Федерального закона РФ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии со ст.12 Федерального закона РФ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

......

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

При этом по смыслу ст. ст. 4 и 11 данного ФЗ, а также ч.1 ст.7 Федерального закона РФ Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ в их системной взаимосвязи периодами работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности) являются периоды работы, когда работодателями начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

То есть, к примеру, гражданин находился на военной службе 16 лет, после чего не работал совсем. В этом случае 16 лет военной службы учитываться не будут. Если же работал после военной службы и работодатель за него уплачивал страховые взносы, то период его службы зачтется в стаж.

Есть и еще один момент. Если бывшему военному выплачивается пенсия за выслугу лет, в том числе и назначенная  досрочно, и при этом в период выслуги вошло время работы по вредной професии, то он не зачтется в страховой стаж при назначении гражданской пенсии.