8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право сотрудник МРБ сообщать неподтвержденный диагноз мужа третьим лицам?

Здравствуйте. Я состою на учете по беременности. Потребовали флюорографию мужа. Он сделал. Результат нам не отдали, причину не объяснили, потребовали явиться на дообследование. Несколько раз приходили домой, приносили квитки с требованием явиться на дообследование. Им объяснили, что, как только будет свободное время - муж приедет и сделает. Каким-то образом сотрудники МРБ нашли контакты нашей квартирной хозяйки, и заявили ей, что у мужа туберкулез, пригрозили, что придут к нам с участковым. Хозяйка потребовала, чтобы мы съехали в кратчайшие сроки. Вопрос. Правомерны ли их действия? Мы сдавали кровь и прочие анализы — все результаты в пределах нормы. На каком основании сотрудник МРБ выводит такой диагноз, сообщает о нем не нам, а третьим лицам, и, помимо того, угрожает сообщением об этом на работу мужа и полицией? Второй вопрос. Если действия со стороны МРБ неправомерны, то как можно привлечь их к ответственности с возмещением морального и материального ущерба? Благодарю.

Показать полностью
, Велена Радова, г. Липецк
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Велена! По Вашему вопросу. 

Я состою на учете по беременности. Потребовали флюорографию мужа. Он сделал. Результат нам не отдали, причину не объяснили, потребовали явиться на дообследование. Несколько раз приходили домой, приносили квитки с требованием явиться на дообследование. Им объяснили, что, как только будет свободное время — муж приедет и сделает. Каким-то образом сотрудники МРБ нашли контакты нашей квартирной хозяйки, и заявили ей, что у мужа туберкулез, пригрозили, что придут к нам с участковым. Хозяйка потребовала, чтобы мы съехали в кратчайшие сроки. Вопрос. Правомерны ли их действия? Мы сдавали кровь и прочие анализы — все результаты в пределах нормы. На каком основании сотрудник МРБ выводит такой диагноз, сообщает о нем не нам, а третьим лицам, и, помимо того, угрожает сообщением об этом на работу мужа и полицией? Второй вопрос. Если действия со стороны МРБ неправомерны, то как можно привлечь их к ответственности с возмещением морального и материального ущерба? 

Для проверки законности действий сотрудников МРБ предлагаю обратиться с жалобой в Департамент (Комитет) здравоохранения того региона, где располагается МРБ. Аналогичную жалобу направьте в прокуратуру с указанием на причиненный Вам моральный и материальный ущерб. После того, как законность действий сотрудников МРБ будет проверена, и будет установлена противоправность их действий, Вы получите ответ, после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением для возмещения морального и материального ущерба.

С уважением, Дмитрий Быков.

1
0
1
0
Артём Демчук
Артём Демчук
Юрист, г. Вологда

Выдержка из Приказ Минздрава России от 21.03.2003 N 109 (ред. от 05.06.2017) «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации» 

4.2. Содержание первичного обследования
очага и первичных противоэпидемических мероприятий
по месту жительства больного
Первичное посещение очага по месту жительства больного проводится участковым фтизиатром и эпидемиологом не позднее 3-х дней от момента его регистрации. При этом уточняют место жительства, профессию больного, возможность его проживания по другим адресам; выявляются контактные по семье, квартире, с другими родственниками и лицами. Крайне важно уточнить сведения о месте работы (обучения), в т.ч. по совместительству (адрес, район и т.д.), где также формируется очаг. При посещении очага заполняется карта эпидемиологического обследования и наблюдения за туберкулезным очагом по единой форме для ПТД и ЦГСЭН (Приложение N 2). В очаге детально оцениваются условия быта, уровень санитарно-гигиенических навыков членов семьи и других контактных. Со всеми контактными проводится беседа о состоянии их здоровья, о сроках и содержании их обследования, характере дальнейшего наблюдения, обсуждается план оздоровительных мероприятий. Детально обсуждаются вопросы противоэпидемических мероприятий. Врач отвечает на все вопросы. Разрабатывается план оздоровления очага. Содержание обследования, бесед и рекомендаций должно обязательно отвечать требованиям медицинской этики. Это особенно важно при возвращении больного из стационара.

4.3. Первичное обследование очага

и противоэпидемические мероприятия по месту работы
или учебы больного
Не позднее 7 дней после получения сообщения о больных, выделяющих МБТ, фтизиатр и эпидемиолог проводят эпидемиологическое обследование предприятия. При необходимости привлекается специалист по промышленной гигиене. Выясняют причины и своевременность выявления заболевания, выявляют возможный по месту работы (учебы) источник заражения, определяют круг контактировавших с больным лиц и объем их обследования, содержание других мероприятий.
К числу контактных по производству относят рабочих и служащих, находящихся в окружении больного активной формой туберкулеза с бактериовыделением в условиях цеха, бригады, смены и др. Особое внимание уделяют лицам, находившимся в тесном контакте. К ним относят работающих на расстоянии 1,5 — 2 м от больного, а также пользующихся одним и тем же производственным инструментом. Уточняют контакты больного вне цеха. Все контактные по производству обследуются ПТД по месту расположения предприятия.
Вместе с гигиенистом обязательно обследуют рабочее место больного, определяют условия труда, профессиональные вредности, микроклиматические условия, продолжительность рабочего дня, сменность, режим питания и др. Выясняют санитарную грамотность и выполнение больным гигиенических норм (наличие индивидуальной посуды, полотенца, спецодежды и др.). Составляется акт обследования очага по месту работы больного, который вклеивают в амбулаторную карту больного в здравпункте предприятия и санитарный журнал учреждения.
На предприятии уточняют полноту и регулярность профилактических флюорографических осмотров.

По поводу сообщения на работу это производится как правило анонимно (сообщается, что есть больной, запрашивают список работников, выявляют больше всего контактирующих). В Вашем случае сотрудники при первичном выявлении у Вашего мужа обязаны поставить его на учет и выявить как очаг распространения болезни так и контактирующих с Вашим мужем. 

Хозяйке данная информация сообщилась для предотвращения заселения людей и распространения болезни.

По факту дообследования — это необходимо для выявления формы (открытая/закрытая) и собственно вообще существовании (проводится специальный анализ — посев на туберкулезную палочку)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2017