8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать обманом заставила меня отказаться от доли в квартире, можно ли оспорить мой отказ?

Моя мать способом мошенничества лишила меня доли и прописки. Обещала если я напишу отказ от доли,то в новой квартире моя доля будет больше и жилищные условия лучше. В итоге я ничего не получила и осталась на улице. На момент продажи квартиры была прописана у ее второго мужа. Он с учётом продажи дома заставил меня выписаться(с угрозами суда и учетом , что я ему никем не являюсь) , в итоге я осталась без доли и прописки. Мать не идёт со мной на контакт. Прошло пол года с момента того, как я добровольно написала отказ, т.к. была под влиянием и договор с матерью был на другие условия

, Ольга, г. Фурманов
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. 

Вы можете обратиться в суд с иском о недействительности сделки, которая была совершена. 

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

 
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Если Вам требуется помощь в составлении искового заявления, можете написать мне личное сообщение в чат. 

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Никакого состава преступления здесь нет, т.е. мошенничеством не является.

оснований для обращения в суд в гражданско-правовом порядке я тоже не усматриваю, так как обстоятельства, на которые вы ссылаетесь, недоказуемы. К сожалению, порой даже с родителями приходится заключать писбменный договор, чтобы не быть обманутым.

Прошло пол года с момента того, как я добровольно написала отказ, т.к. была под влиянием и договор с матерью был на другие условия

Ольга

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
000 за съем комнаты, можно ли его выписать или определить доли в квартире?
В квартире соц найма проживают я, сын, дочь муж и племянник, все кроме мужа прописаны, мы с детьми занимаемся комнату в 14 кв м и племянник занимает один комнату 9 кв м, пол года назад племянник съехал на сьемную квартиру, сказал что жить здесь не будет, ни за что не платит, в комнате устроил склад, мы хотели сделать ремонт и отселить туда сына, племянник запросил 10.000 за съем комнаты, можно ли его выписать или определить доли в квартире?
, вопрос №3999695, tatiana, г. Москва
Наследство
Можно ли что то сделать в этой ситуации, и возможно ли вернуть квартиру матери?
Здравствуйте. У моей матери, сестра забрала паспорт,карточку куда приходит пенсия, и оформила(уговорила пока мать выпивала) переписать на нее квартиру, то есть мать написала дарственную на сестру. Можно ли что то сделать в этой ситуации, и возможно ли вернуть квартиру матери?Дарственную она как я понял подписала прям дома, можно ли так вообще делать, и как это можно оспорить, мать пенсионерка и инвалид, ходить никуда не хочет.И ещё вопрос о наследстве, мать была единственным собственником.
, вопрос №3999334, Никита Груздев, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Можно ли прописать в квартире жильцов по договору найма при таком положении, что оформлена в собственность только 1/2 доли, другая не оформлена и никому не принадлежит?
Здравствуйте! Можно ли прописать в квартире жильцов по договору найма при таком положении, что оформлена в собственность только 1/2 доли, другая не оформлена и никому не принадлежит?
, вопрос №3999251, Владимир Масловский,
Семейное право
Можно ли оспорить это решение?
Добрый вечер, моему ребенку назначили алименты в размере 1/6 от дохода мужа, предыдущему ребенку оставили алименты 1/6, правомерно ли такое решение суда? Получается мой ребенок получит меньше. Можно ли оспорить это решение?
, вопрос №3998676, Наталья, г. Волгоград
Дата обновления страницы 23.10.2017