Мать обманом заставила меня отказаться от доли в квартире, можно ли оспорить мой отказ?

Моя мать способом мошенничества лишила меня доли и прописки. Обещала если я напишу отказ от доли,то в новой квартире моя доля будет больше и жилищные условия лучше. В итоге я ничего не получила и осталась на улице. На момент продажи квартиры была прописана у ее второго мужа. Он с учётом продажи дома заставил меня выписаться(с угрозами суда и учетом , что я ему никем не являюсь) , в итоге я осталась без доли и прописки. Мать не идёт со мной на контакт. Прошло пол года с момента того, как я добровольно написала отказ, т.к. была под влиянием и договор с матерью был на другие условия

, Ольга, г. Фурманов
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Вы можете обратиться в суд с иском о недействительности сделки, которая была совершена.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Если Вам требуется помощь в составлении искового заявления, можете написать мне личное сообщение в чат.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Никакого состава преступления здесь нет, т.е. мошенничеством не является.

оснований для обращения в суд в гражданско-правовом порядке я тоже не усматриваю, так как обстоятельства, на которые вы ссылаетесь, недоказуемы. К сожалению, порой даже с родителями приходится заключать писбменный договор, чтобы не быть обманутым.

Прошло пол года с момента того, как я добровольно написала отказ, т.к. была под влиянием и договор с матерью был на другие условия

Ольга