Как рассчитать размер государственной пошлины?

Ивченко обратился к частному нотариусу за удостоверением доверенности, требующей в соответствии с законодательством РФ нотариальной формы.

Должен ли он будет уплатить государственную пошлину? Если да, то в каком размере?

, анна, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Должен ли он будет уплатить государственную пошлину? Если да, то в каком размере?

должен, 200 рублей.

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) за удостоверение доверенностей на совершение сделок (сделки), требующих (требующей) нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 200 рублей;
2) за удостоверение прочих доверенностей, требующих нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 200 рублей;

Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Да, должен. Размер госпошлины -200 рублей (п.1 ст. 333.24 НК РФ). Также нотариус потребует оплатить отдельно оплатить услуги правового и технического характера (цена зависит от количества поверенных, объема полномочий ).