Как определить сумму акцизов, подлежащую уплате в бюджет?

Организация в июле 2016 года реализовала произведенное ею пиво с содержанием объемной доли этилового спирта 4% в количестве 200 000 банок. Объем каждой

банки составляет 0,5 литров. как определить сумму акцизов, подлежащую уплате в бюджет

, анна, г. Волгоград
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, согласно п. 1 ст. 194 «Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ Сумма акциза по подакцизным товарам (в том числе при ввозе на территорию Российской Федерации), в отношении которых установлены твердые (специфические) налоговые ставки, исчисляется как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы, исчисленной в соответствии со статьями 187 — 191 настоящего Кодекса.

Налоговой базой является продаваемое пиво в натуральном выражении(литры).

В соответствии со ст. 193 названого закона пиво с нормативным (стандартизированным) содержанием объемной доли этилового спирта свыше 0,5 процента и до 8,6 процента включительно, напитки, изготавливаемые на основе пива облагаются акцизом по ставке 21 рубль за 1 литр.