Ответственность за половой акт с несовершеннолетними по обоюдному согласию

Семнадцатилетние парни поочередно вступили в половой акт с двенадцатилетней и шестнадцатилетней по обоюдному согласию, перед этим выпили.Будут ли парни привлекаться к уголовной ответственности, если да, то по какой статье?

Уточнение от клиента

...........................

, Никита, г. Оренбург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

Семнадцатилетние парни

Никита

Так как им 17 лет, то ответственность не наступает.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Никита
Клиент, г. Оренбург

А то что в этом участвовала девочка 12 лет? Имеет ли это значение?

Уточнение клиента А то что в этом участвовала девочка 12 лет? Имеет ли это значение?

Никита

Нет не имеет значения, если конечно все было по согласию.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Никита.

Зависти от того, сколько выпили, а также от того, осознавала ли 12летняя девочка, что с ней происходит (устанавливает психиатрическая экспертиза). Вполне возможн и возбуждение уголовного дела об изнасиловании.

Ст.131 УК РФ. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, —

4. Изнасилование:
а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;
б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Выдержка из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

5. Изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует признавать совершеннымис использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста(малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному. При этом лицо, совершая изнасилование или насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии.
6. При квалификации изнасилования и насильственных действий сексуального характера в отношении потерпевшего лица,которое находилось в состоянии опьянения, суды должны исходить из того, что беспомощным состоянием может быть признана лишь такая степень опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих (психоактивных) веществ, которая лишала это лицо возможности понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному лицу. При этом не имеет значения, было ли потерпевшее лицо приведено в такое состояние виновным или находилось в беспомощном состоянии независимо от его действий.
Никита
Клиент, г. Оренбург

Как понимаю, в данном случае изнасилования нет: Семнадцатилетние Ильин и Золотов, после употребления спиртных напитков совместно с 12-летней Н. и 16-летней К., поочерёдно совершили с ними половые акты по взаимному согласию.

Если прочитать статью до конца, то к данным юношам можно применить еще и ч. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.и ч 4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового. и 5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Демчук Артём

Нет, Артем, нельзя, потому что субъектом преступления, предусмотренного ст.134 УК РФ, является лицо, достигшее 18летнего возраста.

Как понимаю, в данном случае изнасилования нет: Семнадцатилетние Ильин и Золотов, после употребления спиртных напитков совместно с 12-летней Н. и 16-летней К., поочерёдно совершили с ними половые акты по взаимному согласию.

Никита

Это задача что-ли? Формально состава преступления нет. но в отношении 12летней, согласно п.4 ст.196 УПК, должна быть проведена экспертиза. Решение о возбуждении дела должно быть принято после ее проведения.

Артём Демчук
Юрист, г. Вологда

Если прочитать статью до конца, то к данным юношам можно применить еще и

ч. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

и ч 4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.
и 5. Деяния, предусмотренные частями первойвторойтретьей или четвертой настоящей статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.