8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

2. Консультация по ооо по налогу на недвижимость

2. КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ООО ПО НАЛОГУ НА НЕДВИЖИМОСТЬ. НЕДВИЖИМОСТЬ ПАВИЛЬОН, ВРЕМЕННОЕ СООРУЖЕНИЕ, НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ. РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ЛИ НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЙ (ООО), ИМЕЮЩИХ ТАКУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ?

, НИКОЛАЙ, г. Иркутск
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, поскольку павильон не относится к недвижимому имуществу (п. 1 ст. 130 ГК РФ), то  и налог на него не распространяется.

вы на какой системе налогообложения?

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Согласно пункту 1 статье 1 Градостроительного кодекса РФ объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.
1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай!

Так как павильон является временным сооружением и в соответствии со ст.130 ГК РФ не подлежит государственной регистрации, то налог как на объект недвижимости на него не начисляется.

По данному вопросу имеется официальное разъяснение.

Письмо Минфина РФ от 3 сентября 2013 г. N 03-05-05-01/36269

Вопрос: О применении пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ в отношении имущества, не подлежащего госрегистрации прав, принятого на учет с 01.01.2013 в качестве основных средств.

13.09.2013Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 сентября 2013 г. N 03-05-05-01/36269

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения пп. 8 п. 4 ст. 374 Налогового кодекса Российской Федерации и сообщает, что Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, не предусмотрено рассмотрение обращений организаций по практике применения нормативных правовых актов Министерства финансов Российской Федерации, по проведению экспертизы договоров и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно сообщается, что в соответствии с п. 1 ст. 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. ст. 378, 378.1 Кодекса.

На основании пп. 8 п. 4 ст. 374 Кодекса не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 г. в качестве основных средств.

Понятия движимого и недвижимого имущества определены ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ). К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (п. 1 ст. 130 ГК РФ). К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

Что касается движимого имущества, то вещи, не относящиеся к недвижимости, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе (п. 2 ст. 130 ГК РФ).

Таким образом, пп. 8 п. 4 ст. 374 Кодекса применяется в отношении имущества, не подлежащего государственной регистрации прав, принятого на учет с 1 января 2013 г. в качестве основных средств.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН

1
0
1
0
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте!

К недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей. То есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (п. 1 ст. 130 ГК РФ).

В практике арбитражных судов можно выделить ряд критериев, которыми руководствуется суд при решении вопроса, является ли объект недвижимым имуществом.

1) Возможность перемещения объекта основного средства без ущерба его назначению;

2) Сборно-разборный характер конструкции объекта;

3) Наличие у объекта фундамента;

4) Наличие подведенных к имуществу стационарных или временных коммуникаций — водоснабжения, теплоснабжения или канализации;

5) Предназначение земельного участка, на котором расположен объект имущества;

6) Наличие у объекта имущества технического паспорта БТИ

Вот пара примеров из судебной практики:

Вышеуказанным техническим заключением установлено, что мини-павильон No 41 расположенный по адресу: г. Волгоград, в Центральном районе, ул. Пархоменко, д.12, какими-либо конструкциями, прочно связанными с землёй, посредством искусственных строительных и конструктивных элементов (установлен на кирпичной площадке), создано как временное сборно-разборное сооружение некапитального характера, следовательно, данный объект не является объектом недвижимого имущества.

https://kad.arbitr.ru/PdfDocum...


Вышеуказанным техническим заключением установлено, что мини-павильон No 41 расположенный по адресу: г. Волгоград, в Центральном районе, ул. Пархоменко, д.12, какими-либо конструкциями, прочно связанными с землёй, посредством искусственных строительных и конструктивных элементов (установлен на кирпичной площадке), создано как временное сборно-разборное сооружение некапитального характера, следовательно, данный объект не является объектом недвижимого имущества.

https://kad.arbitr.ru/PdfDocum...

По вопросу объема имущества, облагаемого налогом на имущество смотрите:

НК РФ Статья 374. Объект налогообложения

1. Объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 настоящего Кодекса.

...

4. Не признаются объектами налогообложения:

...

8) объекты основных средств, включенные в первую или во вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств,  утвержденной Правительством Российской Федерации.И по освобожденному
от налогообложения имуществу:
Аммортизационные группы смотрите здесь  http://www.consultant.ru/docum...)

НК РФ Статья 381. Налоговые льготы

Освобождаются от налогообложения:


25) организации — в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением следующих объектов движимого имущества, принятых на учет в результате:

реорганизации или ликвидации юридических лиц;

передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 настоящего Кодекса взаимозависимыми.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Здравствуйте, Николай! 

В данном случае это движимое имущество и если оно состоит на балансе ООО, то налог будет платиться с прибыли. 

НК РФ Статья 247. Объект налогообложения
 
Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций (далее в настоящей главе — налог) признается прибыль, полученная налогоплательщиком.
Прибылью в целях настоящей главы признается:
1) для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, — полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой;
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 16.11.2011 N 321-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, — полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой;
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) для иных иностранных организаций — доходы, полученные от источников в Российской Федерации. Доходы указанных налогоплательщиков определяются в соответствии со статьей 309 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) для организаций — участников консолидированной группы налогоплательщиков — величина совокупной прибыли участников консолидированной группы налогоплательщиков, приходящаяся на данного участика и рассчитываемая в порядке, установленном пунктом 1 статьи 278.1 и пунктом 6 статьи 288 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Предпринимательское право
И как закрыть фирму с долгами по налогам?
В 2011 году было создано ООО, где я являюсь единственным учредителем и директором. В 2019 году арендодатель нас выгнал из арендуемого помещения в течении двух дней. Решили деятельность не продолжать, сдали лицензию, эклз в налоговую. В течении четырех лет сдавали отчеты. Последний год не сдавали. Как мне лично можно устроиться официально на новую работу, если я на прежней не уволена? И как закрыть фирму с долгами по налогам?
, вопрос №4097233, Татьяна, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 21.10.2017