2. Консультация по ооо по налогу на недвижимость

2. КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ООО ПО НАЛОГУ НА НЕДВИЖИМОСТЬ. НЕДВИЖИМОСТЬ ПАВИЛЬОН, ВРЕМЕННОЕ СООРУЖЕНИЕ, НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ. РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ЛИ НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЙ (ООО), ИМЕЮЩИХ ТАКУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ?

, НИКОЛАЙ, г. Иркутск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, поскольку павильон не относится к недвижимому имуществу (п. 1 ст. 130 ГК РФ), то  и налог на него не распространяется.

вы на какой системе налогообложения?

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Согласно пункту 1 статье 1 Градостроительного кодекса РФ объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай!

Так как павильон является временным сооружением и в соответствии со ст.130 ГК РФ не подлежит государственной регистрации, то налог как на объект недвижимости на него не начисляется.

По данному вопросу имеется официальное разъяснение.

Письмо Минфина РФ от 3 сентября 2013 г. N 03-05-05-01/36269

Вопрос: О применении пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ в отношении имущества, не подлежащего госрегистрации прав, принятого на учет с 01.01.2013 в качестве основных средств.

13.09.2013Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 сентября 2013 г. N 03-05-05-01/36269

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения пп. 8 п. 4 ст. 374 Налогового кодекса Российской Федерации и сообщает, что Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, не предусмотрено рассмотрение обращений организаций по практике применения нормативных правовых актов Министерства финансов Российской Федерации, по проведению экспертизы договоров и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно сообщается, что в соответствии с п. 1 ст. 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. ст. 378, 378.1 Кодекса.

На основании пп. 8 п. 4 ст. 374 Кодекса не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 г. в качестве основных средств.

Понятия движимого и недвижимого имущества определены ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ). К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (п. 1 ст. 130 ГК РФ). К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

Что касается движимого имущества, то вещи, не относящиеся к недвижимости, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе (п. 2 ст. 130 ГК РФ).

Таким образом, пп. 8 п. 4 ст. 374 Кодекса применяется в отношении имущества, не подлежащего государственной регистрации прав, принятого на учет с 1 января 2013 г. в качестве основных средств.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте!

К недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей. То есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (п. 1 ст. 130 ГК РФ).

В практике арбитражных судов можно выделить ряд критериев, которыми руководствуется суд при решении вопроса, является ли объект недвижимым имуществом.

1) Возможность перемещения объекта основного средства без ущерба его назначению;

2) Сборно-разборный характер конструкции объекта;

3) Наличие у объекта фундамента;

4) Наличие подведенных к имуществу стационарных или временных коммуникаций — водоснабжения, теплоснабжения или канализации;

5) Предназначение земельного участка, на котором расположен объект имущества;

6) Наличие у объекта имущества технического паспорта БТИ

Вот пара примеров из судебной практики:

Вышеуказанным техническим заключением установлено, что мини-павильон No 41 расположенный по адресу: г. Волгоград, в Центральном районе, ул. Пархоменко, д.12, какими-либо конструкциями, прочно связанными с землёй, посредством искусственных строительных и конструктивных элементов (установлен на кирпичной площадке), создано как временное сборно-разборное сооружение некапитального характера, следовательно, данный объект не является объектом недвижимого имущества.

https://kad.arbitr.ru/PdfDocum...

Вышеуказанным техническим заключением установлено, что мини-павильон No 41 расположенный по адресу: г. Волгоград, в Центральном районе, ул. Пархоменко, д.12, какими-либо конструкциями, прочно связанными с землёй, посредством искусственных строительных и конструктивных элементов (установлен на кирпичной площадке), создано как временное сборно-разборное сооружение некапитального характера, следовательно, данный объект не является объектом недвижимого имущества.

https://kad.arbitr.ru/PdfDocum...

По вопросу объема имущества, облагаемого налогом на имущество смотрите:

НК РФ Статья 374. Объект налогообложения

1. Объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 настоящего Кодекса.

...

4. Не признаются объектами налогообложения:

...

8) объекты основных средств, включенные в первую или во вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств,  утвержденной Правительством Российской Федерации.И по освобожденному
от налогообложения имуществу:
Аммортизационные группы смотрите здесь  http://www.consultant.ru/docum...)

НК РФ Статья 381. Налоговые льготы

Освобождаются от налогообложения:

25) организации — в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением следующих объектов движимого имущества, принятых на учет в результате:

реорганизации или ликвидации юридических лиц;

передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 настоящего Кодекса взаимозависимыми.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

В данном случае это движимое имущество и если оно состоит на балансе ООО, то налог будет платиться с прибыли.

НК РФ Статья 247. Объект налогообложения

Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций (далее в настоящей главе — налог) признается прибыль, полученная налогоплательщиком.
Прибылью в целях настоящей главы признается:
1) для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, — полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой;
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 16.11.2011 N 321-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, — полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой;
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) для иных иностранных организаций — доходы, полученные от источников в Российской Федерации. Доходы указанных налогоплательщиков определяются в соответствии со статьей 309 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) для организаций — участников консолидированной группы налогоплательщиков — величина совокупной прибыли участников консолидированной группы налогоплательщиков, приходящаяся на данного участика и рассчитываемая в порядке, установленном пунктом 1 статьи 278.1 и пунктом 6 статьи 288 настоящего Кодекса.