Как вычисляется налог на продажу земельного участка?

Добрый день ! Участок унаследован в долях, вступление в наследство - 2014 год, продажа участка - 1 июня 2016 г. Уплачены взносы каждым владельцем доли за владение своей долей, налог с продажи не платился, т.к риэлтор ничего об этом не сказал, а в Договоре Продажи есть пункт , что все расходы по Договору несет Покупатель. Пришло письмо из ФНС о неподаче налоговой декларации в связи с прекращением права собственности, но мы даже не в курсе, какую ОБЩУЮ сумму налога в процентах от стоимости договора мы должны были уплатить. Вопрос - посмотрели 227, 228, 229 и 119 статьи НК РФ, расчета суммы налога на продажу не нашли. Как нам его рассчитать ? С учетом того, что все владельцы долей - пенсионеры, кроме одного владельца. Спасибо. Наталья

, наталья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при наследовании недвижимости срок владения для наследника исчисляется с момента открытия наследства (с момента смерти наследодателя), за исключением наследников которые являлись долевыми или совместными владельцами в данном имуществе (для них срок исчисляется с момента возникновения прав изначально).

при продаже недвижимости как единого объекта налоговый имущественный вычет (1 000 000 рублей) делится пропорционально долям совладельцев, т.е. при 3-х собственниках с долями 1/2, 1/4 и 1/4 собственники имеют право на вычет соответственно 500, 250 и 250 тысяч.

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

т.о. каждый из Вас должен подать декларацию о доходе (общая сумма / долю в ЗУ = Ваш доход) уменьшив его на вычет, а с остатка платите 13%.