Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Уход за престарелым старше 80 лет входит в трудовой стаж?

Где-то прочитала, что до 2010 г. уход за пенсионером, старше 80 лет входил в трудовой стаж при исчислении пенсии, т.е. не страховой период. Если я осуществляла такой уход и есть бумаги, что я получала выплату с 2006г. по 2011г. Сейчас мне не хватает сахалинского стажа всего 1 год, что бы получать пенсию в 50 лет. Так куда же идёт этот период? Я ведь не бездельничала и не виновата, что пришлось ухаживать за своим отцом!

16 Августа 2013, 05:59, вопрос №178748 Елена, г. Поронайск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черемушкина Тамара
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена! Дело в том, что для права на досрочную пенсию женщине в 50 лет необходимо, чтобы на дату назначения пенсии выполнялись два условия —  наличие льготного «северного» стажа (15 лет на КС или 20 лет в МПКС) и одновременно наличие не менее 20 лет страхового стажа (п. 6 статьи 28   Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»). Период ухода за престарелым старше 80 лет включается в зачет только страхового стажа (статья 11  того же Закона), но не берется в зачет льготного стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии (Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, утв. постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516). Такие нормы при определении права на пенсию действовали до 2010 года, действуют и сейчас, никаких изменений не было. А вот когда определили право на пенсию, т.е. проще говоря возраст выхода на пенсию, и начинаем считать размер, то тогда период ухода за престарелым старше 80 лет (в том числе и после 2002 года) будет учтен в размере пенсии как нестраховой период, добавка к пенсии считается исходя из установленной Правительством стоимости страхового года.

    16 Августа 2013, 06:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats