Считаются ли мать и брат членами семьи для получения служебного жилья, если проживаю 5 лет отдельно?

Здравствуйте! Для получения служебного жилья в г. Воронеж необходимо взять справку об отсутствии жилья в городском округе на всех членов семьи. Считаются ли мама и брат членами семьи, если мне 24 года и я проживаю уже 5 лет отдельно?

, Марина, г. Воронеж
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина.

Исходя из ст. 2 СК РФ, членом Вашей семьи является только мама

Отношения, регулируемые семейным законодательством

Семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.