Как можно отказаться от доли наследства в пользу другого наследника?

Мы с сестрой вступили в наследство 12 лет назад, но дом так и не оформили. Сейчас сестра хочет отказаться от своей доли в мою пользу, чтобы я оформила дом на себя. Как это сделать?

, Ирина, г. Белгород
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Доброго времени суток, Ирина! В данном случае необходимо получить у нотариуса свидетельство о праве собственности  по наследству на данный дом. Так как Вас два наследника, то и зарегистрировать данное свидетельство по 1/2 доли наследственного имущества необходимо каждому. В дальнейшем сестра имеет право подарить, продать свою долю Вам, но в данном случае договор по отчуждению ( дарение, продажа) удостоверяется нотариально, так как долевая собственность наследуемого имущества согласно действующему законодательству.