Какие документы нужны для открытия магазина разливных напитков?

Добрый день, подскажите пожалуйста доходчиво, какие документы мне нужны для открытия магазина разливных напитков?

Более менее простыми словами, чтобы я понял. Понимаю, что вопрос обширный, но можно пошагово?

Помещение я нашел, скоро арендую (40 квм)

Документы на регистрацию ИП подал

Не могу понять какой кассовый аппарат мне нужен? У меня УСН 6%

Мне нужно самому идти в роспотребнадзор?

Арендадатель говорит, что пожарная безопасность будет и сигнализация тоже. Нужно ли мне от нее документы для пожарной инспекции?

Подскажите пожалуйста актуальную на 2017 год всю информацию.

, Григорий, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Григорий!

В магазине должен быть торговый зал и склад Общая площадь — не менее 50 м2. У вас обязательно должен быть договор аренды.

Санитарные нормы для такого магазина изложены в СанПин 2.3.4.021-94 «Санитарные правила для предприятий продовольственной торговли».

 Готовим  перечень документов:

Разрешение на размещение магазина. Согласованный с Роспотребнадзором перечень реализуемой продукции.

Договоры о профилактических мероприятиях дезинсекции, дезинфекции и дератизации.
Договор о вывозе и утилизации отходов.
Договор на дезинфекцию вентиляции и систем кондиционирования.
Санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора.
Программа производственного контроля.
Уголок потребителя. В нем должны быть:  Текст закона «О защите прав потребителей»

Книга отзывов и предложений
Свидетельство о госрегистрации
Книга жалоб
Заключения контролирующих инстанций и их номера телефонов
Эвакуационный план
Предупреждение, что продажа алкоголя запрещена несовершеннолетним
Разрешение на открытие: пожарная безопасность

Подтверждение установки пожарной сигнализации
План эвакуации
Журнал пожарной безопасности
Требования по пожарной безопасности смотрите в СНиП 21-21-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений», в постановлении Правительства РФ от 25.04.2012г. № 390 «О противопожарном режиме» и Приказе МЧС от 25.03.2009 «Об утверждении свода правил...».

ВЫ должны зарегистрироваться в ЕГАИС.

ЕГАИС — это автоматизированная система государственного контроля объемов производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Кассовый аппарат должен быть совместим с ЕГАИС. Лучше всего с онлайн-касса.

Документы на кассовую технику:

Карточка и паспорт ККМ
Договор на обслуживание кассового аппарата
Журнал кассира-операциониста

Алкогольная декларация раз в квартал подается а РосАлкогольРегулирование. Она призвана регулировать оборот алкогольной продукции и вести ее учет, что предусмотрено  Постановлением Правительства РФ от 09.08.2012 № 815 «О представлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта и спиртосодержащей продукции и об использовании мощностей».

ИП  продающие пиво, заполняют декларацию № 12.

На основе данных журнала учета алкоголя предприниматели составляют декларацию, что предусмотрено приказом РосАлкогольРегулирования от 19 июня 2015 г. № 164 «О форме журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядке его заполнения». Журнал заполняется каждый день или не позже следующего рабочего дня.

Григорий
Клиент, г. Москва

Площадь не менее 50 квм должна быть только при наличии крепкого алкоголя же?

Согласно ч.6 ст.16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику.

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

поправлю коллегу

Санитарные нормы для такого магазина изложены в СанПин 2.3.4.021-94 «Санитарные правила для предприятий продовольственной торговли».

Квон Дмитрий

вот эти санпин давно отменены — их нормы не применимы если мы говорим о магазине

вместо них есть вот эти- новые

Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.1066-01«Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов»

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12124447/#ixzz4w8s7o9sW

Разрешение на размещение магазина. Согласованный с Роспотребнадзором перечень реализуемой продукции.

Квон Дмитрий

какое же это РАЗРЕШЕНИЕ нужно?

сан эпид заключение давно отменены для общепита и предприятий торговли- нет этого в современном законодательстве

Санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора.

Квон Дмитрий

отменено оно уже

Площадь не менее 50 квм должна быть только при наличии крепкого алкоголя же?

Григорий

совершенно верно

продажа пива не подлежит лицензированию и для них нет требований по метражу магазина или какие то отдельных помещений

А если в помещении, которое я арендую уже бужет пожарная безопасность и все, что нужно, то я копии документов отношу в пожарную инспекцию?

Григорий

вам нужно получать заключение мчс по пожарной безопасности

вообще обычно их может дать собственник но если он там такую деятельность не вел- придется вам их получать самостоятельно

Мне нужно самому идти в роспотребнадзор?

Григорий

роспотребнадзор вам нужно уведомить о начале деятельности- это ст 8 фз 294 потому что у вас розничная торговля

уведомление идет по форме

Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584
(ред. от 04.03.2017)
«Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»
(вместе с «Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений»)

Нужна сделать программу производственного контроля и ее соблюдать по санпин 1058-01

Мед книжки для сотрудников по приказу роспотребназора №402 — обязательно

предварительные и периодические мед осмотры- для персонала- обязательно о приказу минздрава 302н

про установку системы егаис уже отмечено выше

Григорий
Клиент, г. Москва

А на счет вывоза мусора, мне кужа нужно обращаться?

Григорий

это в рамках программы производственного контроля нужно делать

но тут просто заключается договор с фирмой на вывоз мусора и ежемесячно подписывают акты оказания услуг

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала следует отметить, что указанные выше СанПиН отменены

Утратил силу с 1 января 2002 года в связи с изданием Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 N 20

Далее. Если у Вас именно магазин разливного пива, то это предприятие торговли.

Его деятельность регламентирована этим документом:

2.3.5. ПРЕДПРИЯТИЯ ТОРГОВЛИ

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
К ОРГАНИЗАЦИЯМ ТОРГОВЛИ И ОБОРОТУ В НИХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО
СЫРЬЯ И ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

Санитарно-эпидемиологические правила
СП 2.3.6.1066-01

С указанным документом можно ознакомиться например вот тут:

http://www.docload.ru/Basesdoc...

Если в магазине же напитки будут также и употребляться, то есть, это будет не только предприятие торговли, но и предприятие общественного питания, то еще один документ является важным:

2.3.6. ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
К ОРГАНИЗАЦИЯМ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ, ИЗГОТОВЛЕНИЮ
И ОБОРОТОСПОСОБНОСТИ В НИХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ
И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СЫРЬЯ

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА
СП 2.3.6.1079-01

С ним можно ознакомиться например вот тут:

https://ohranatruda.ru/ot_bibl...

 Более конкретные вопросы, возможно возникнут у Вас после ознакомления с этими документами, обращайтесь.

Не могу понять какой кассовый аппарат мне нужен? У меня УСН 6%

Григорий

Вы устанавливаете онлайн-кассу. Не совсем понял, что значит какой?

Арендадатель говорит, что пожарная безопасность будет и сигнализация тоже. Нужно ли мне от нее документы для пожарной инспекции?

Григорий

Для пожарников Вы делаете документы от себя, поскольку то, что было у арендодателя вполне может не подходить для избранного Вами рода деятельности.

Григорий
Клиент, г. Москва

К онлайн кассе ведь нужно сканер штрих кодов, плюс касса для наличных.

Григорий
Клиент, г. Москва

Документы для пожарной службы самое не понятное. По сан пин я более менее понял, нужны книжки санитарные, туалет, умывальник. Свет естественный