Нужно ли согласие первого собственника квартиры на продажу вторым собственником доли третьему?

В квартире 3 сособственника. 1/2 и 2 доли по 1/4

Один из сособственников имеющих 1/4 доли хочет продать свою долю другому, у которого уже есть 1/2. Нужно ли получать письменное согласие/оказ от покупки третьего если второй уже готов к покупке?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна! По Вашему вопросу.

В квартире 3 сособственника. 1/2 и 2 доли по 1/4

Один из сособственников имеющих 1/4 доли хочет продать свою долю другому, у которого уже есть 1/2. Нужно ли получать письменное согласие/оказ от покупки третьего если второй уже готов к покупке?

Да, действительно, необходимо получить согласие, либо отказ третьего собственника, при согласии второго купить долю. Вам необходимо уведомить его официально (можно по почте с уведомлением) о Ваших намерениях.

С уважением, юрист Дмитрий Быков.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

В другом вашем вопросе https://pravoved.ru/question/1...я давала уже ответ, аналогичный ответу коллеги, но потом его исправила.

Тут не идет речи о продаже постороннему лицу, нормы ст. 250 ГК РФ не применяются, поскольку доля продается одному из сособственников, уже имеющему долю в квартире.

Не нужно получать ни согласия, ни отказа, ни даже уведомление направлять.

Еще раз прошу прощения за данный ранее ошибочный ответ. Как видите, это случается довольно часто, когда мы юристы, забываем о тонкостях применения статьи о преимущественном праве покупки доли.