Что делать, если нет средств погасить задолженность?

Здравствуйте у меня такая ситуация.я брала карточку в лето банк 15000 платила.потом они переименовалась в почта банк.потом сложилась ситуация по финансам и я перестала платить.уже год не плачу.я не работаю,у меня двое детей,живём на деньги супруга.на днях звонили коллекторы по за должности и сказали там 13000 я им ответила что у меня нету платить денег да и потребовали они 8000 сразу заплатить.а сегодня опять звонят они и говорят там уже 15000 а прошло всего 20 дней примерно.я у неё спрашиваю почему такая сумма она мне отвечает что сумма будет рости каждый раз.я им ответила подавайте тогда в суд.что делать и я не могу понять теперь что сумма бешенно расти будет

, Раиса, г. Кемерово
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Раиса! Принудительным исполнением судебных решений занимается федеральная служба судебных приставов. Коллекторы — это такие же кредиторы, как любая организация или физическое лицо.

Говоря проще у нас по закону один порядок взыскания долгов — суд — приставы.

Пусть идут в суд, получаю исполнительный лист и направляют его приставам.

При общении с коллекторами имейте в виду следующее. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Иные способы взаимодействия запрещены.

Раиса
Клиент, г. Кемерово

Так у меня вопрос а имеют такое право что с 13000 за 20 дней стало 15000.

нет, не имеют.