Что еще кроме алиментов по закону?

Может ли супруга при разводе кроме положенных по закону 25 процентов от заработка супруга, претендовать на иное имущество супруга (машина, гараж) с целью их продажи в дополнение к алиментам? Если да, то в каких случаях.

, Вадим, г. Омск
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Разберемся по порядку: в случае развода супруга имеет право требовать раздела имущества, нажитого в период брака, это может быть продажа, может быть передача в собственность, если супруги «миром» договориться не могут, раздел имущества может быть произведен решением суда.

Далее, о размере алиментов — 25% — если ребенок один, если больше, то и размер алиментов больше. Кроме алиментов, в силу действующего СК РФ, родители обязаны участвовать в дополнительных расходах на содержание детей.

Надеюсь, смогла Вам помочь!