8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уголовная или административная ответственность в ситуации?

Добрый день. Нужна ваша консультация по следующей ситуации: жители одной квартиры (назовем их А) мешали громкой музыкой ночью соседям(назовем их Б), соответственно соседи Б пришли сделать замечание. В итоге завязалась драка, первыми начали бить именно А. В процессе драки один из шумевших А ударил соседку Б, та пролетела по лестнице вниз, у нее сотрясение мозга и множественные ушибы, пострадали также остальные жители Б. К какому делу это относится? Можно ли привлечь "шумевших" соседей А к уголовной ответственности за избиение? На место приезжала и скорая, и полиция. Но полиция тянет с разбирательством, и на руках у потерпевших нет копий заявлений, так как полиция приезжала домой. И нужно ли дожидаться решения от полиции или можно сразу идти писать заявление в суд?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена.

В первую очередь соседям Б получившим травмы необходимо их зафиксировать. 

Принимая во внимание важную доказательственную роль снятия побоев, лучше этим вопросом заняться как можно скорее, можно без предварительного написания заявления. Конкретных правил, регламентирующих, в какой срок можно снять побои, не существует. Лучше в травм пункт обратиться в первые 2 дня. Скорейшее обращение в медицинское учреждение говорит всегда в пользу потерпевшего. Суд с некоторым недоверием может отнестись к потерпевшим, которые обратились за освидетельствованием спустя длительное время. Заключение специалиста будет являться основополагающим при квалификации преступления со стороны соседа А.

Если вы не писали заявление в полицию, то вам необходимо это сделать. Еси  известна личность нападавшего то можете сразу писать заявление в мировой суд, если лично не известна вам, то пишите в полицию.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Да, я не уточнила, что двоим потерпевшим дали справки в скорой помощи о травмах и они уже написали заявления в полицию, но на руках копий этих заявлений не имеют. Так это дело все-таки относится к какой статье? В полиции говорят, что это просто драка и административная ответственность. Я думала, что это статья об избиении, и соответственно уголовная ответственность. И когда можно обращаться в суд самим или данное дело в суд должна передать полиция?

а, я не уточнила, что двоим потерпевшим дали справки в скорой помощи о травмах и они уже написали заявления в полицию, но на руках копий этих заявлений не имеют. Так это дело все-таки относится к какой статье? В полиции говорят, что это просто драка и административная ответственность. Я думала, что это статья об избиении, и соответственно уголовная ответственность. И когда можно обращаться в суд самим или данное дело в суд должна передать полиция?

Елена

Если заявления уже написаны в полицию, то соседям А нужно настаивать на квалификации преступления предусмотренного ст. 116 УК РФ — Побои.

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Материалы в суд в данном случае должна передать полиция, срок принятия решения в полиции материалу 3 суток, могут продлить до 10 и 30 суток. 

О том что у вас нет копий заявления на руках это не беда, вы можете обратиться в отдел полиции по месту жительства и узнать номер зарегистрированный в КУсП. (книга учета преступлений).

0
0
0
0
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Надо судебно-медицинскую экспертизу делать, если есть вред здоровью, то возможно привлечение к уголовной ответственности

Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (с изменениями и дополнениями)Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека
Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522«Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12155259/#ixzz4w7wsE4Ml

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Все зависит от тяжести вреда здоровью. Если вреда нет, то административная. Если вред лёгкий и выше то уголовная ответственность 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И может ли за это уголовная ответственность?
Я переписывался в анонимном чате, с кем-то, потом мы обменялись телеграмом, и там начали писать он ( оказалась что это парень) выслать фото(сначала я выслал своё лицо), но потом он попросил более интимного характера, а мне он скинул фото девушки из интернета, и он угрожал что сольёт их, ему я не знаю сколько лет, но он точно несовершеннолетний, прошу скажите, что будет за это, может ли он в полицию заявление написать ?, и может ли за это уголовная ответственность?
, вопрос №4083839, Игорь, г. Москва
Уголовное право
И есть ли уголовная ответственность за это и какая статья?
Человек в интернете попросил скинуть мне фото своего тела , я сказала ему нет и послала на 3 буквы , а он написал , что хочет моей смерти и смерти моих близких . Может сбыться это ? И есть ли уголовная ответственность за это и какая статья?
, вопрос №4082184, Арина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, что будет парню если мне и ему по 16 лет, и я забеременела, говорят грозит уголовная ответственность это правда?
Здравствуйте, что будет парню если мне и ему по 16 лет, и я забеременела, говорят грозит уголовная ответственность это правда?
, вопрос №4081428, Маша, г. Москва
Уголовное право
Что мне стоит предпринять в данной ситуации?
Здравствуйте! Вопрос состоит в том, какие действия мне придпринять при сложившейся ситуации. Ситуация такова, моя мама стала жертвой мошенических действий по телефону. Случилось так, что после разговора ч мошеннтками, она взяла кредит в почта Банк на сумму 250 000 рублей. Отправила эти деньги мошенникам. После данной ситуации, она поняла, что стала жертвой мошенических действий и написала заявление в полицию.Заявление приняли.Было это 26 марта. У нее на руках есть документы из Почта Банка, во первых сумма там почему то не 250 000, а 325 000. Хотя брала она 250 000. Та сотрудница которая оформляла ей кредит больше не присутствует на рабочем месте. Другая сотрудница не стала принимать заявление о том, что совершены мошенические действия. Уголовное дело открыто. Но пока информации никакой. Что мне стоит предпринять в данной ситуации? И возможно ли подать в суд? И как это сделать, если возможно.
, вопрос №4079920, Константин, г. Москва
Все
Гражданин Ф был задержан сотрудниками таможенной службы при
Гражданин Ф. был задержан сотрудниками таможенной службы при попытке пересечения государственной границы РФ без таможенного контроля. Давая объяснения по поводу своих действий, Ф. пояснил, что следовал из Казахстана в Российскую Федерацию к своему старшему брату, проживающему в Барнауле. Для сокращения времени пути Ф. решил ехать через степь, заблудился и к наступлению темноты окончательно сбился с дороги. Все его попытки откорректировать маршрут не увенчались успехом. Кроме того, ночью началась гроза и сильный дождь, в результате чего из строя вышли стеклоочистители автомобиля. Несмотря на это, Ф. решил продолжать путь и пытался выехать на близлежащую дорогу, где и был задержан сотрудниками таможни. О том, что он уже пересек границу России, Ф. не знал. Подлежит ли Ф. административной ответственности? Что является объектом данного правонарушения? Субъективная сторона состава данного правонарушения характеризуется виной в форме умысла или неосторожности? Подготовьте ответ со ссылками на законодательство.
, вопрос №4078629, Илья, г. Уфа
Дата обновления страницы 21.10.2017