Уголовная или административная ответственность в ситуации?

Добрый день. Нужна ваша консультация по следующей ситуации: жители одной квартиры (назовем их А) мешали громкой музыкой ночью соседям(назовем их Б), соответственно соседи Б пришли сделать замечание. В итоге завязалась драка, первыми начали бить именно А. В процессе драки один из шумевших А ударил соседку Б, та пролетела по лестнице вниз, у нее сотрясение мозга и множественные ушибы, пострадали также остальные жители Б. К какому делу это относится? Можно ли привлечь "шумевших" соседей А к уголовной ответственности за избиение? На место приезжала и скорая, и полиция. Но полиция тянет с разбирательством, и на руках у потерпевших нет копий заявлений, так как полиция приезжала домой. И нужно ли дожидаться решения от полиции или можно сразу идти писать заявление в суд?

, Елена, г. Москва
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена.

В первую очередь соседям Б получившим травмы необходимо их зафиксировать.

Принимая во внимание важную доказательственную роль снятия побоев, лучше этим вопросом заняться как можно скорее, можно без предварительного написания заявления. Конкретных правил, регламентирующих, в какой срок можно снять побои, не существует. Лучше в травм пункт обратиться в первые 2 дня. Скорейшее обращение в медицинское учреждение говорит всегда в пользу потерпевшего. Суд с некоторым недоверием может отнестись к потерпевшим, которые обратились за освидетельствованием спустя длительное время. Заключение специалиста будет являться основополагающим при квалификации преступления со стороны соседа А.

Если вы не писали заявление в полицию, то вам необходимо это сделать. Еси  известна личность нападавшего то можете сразу писать заявление в мировой суд, если лично не известна вам, то пишите в полицию.

Елена
Клиент, г. Москва

Да, я не уточнила, что двоим потерпевшим дали справки в скорой помощи о травмах и они уже написали заявления в полицию, но на руках копий этих заявлений не имеют. Так это дело все-таки относится к какой статье? В полиции говорят, что это просто драка и административная ответственность. Я думала, что это статья об избиении, и соответственно уголовная ответственность. И когда можно обращаться в суд самим или данное дело в суд должна передать полиция?

а, я не уточнила, что двоим потерпевшим дали справки в скорой помощи о травмах и они уже написали заявления в полицию, но на руках копий этих заявлений не имеют. Так это дело все-таки относится к какой статье? В полиции говорят, что это просто драка и административная ответственность. Я думала, что это статья об избиении, и соответственно уголовная ответственность. И когда можно обращаться в суд самим или данное дело в суд должна передать полиция?

Елена

Если заявления уже написаны в полицию, то соседям А нужно настаивать на квалификации преступления предусмотренного ст. 116 УК РФ — Побои.

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Материалы в суд в данном случае должна передать полиция, срок принятия решения в полиции материалу 3 суток, могут продлить до 10 и 30 суток.

О том что у вас нет копий заявления на руках это не беда, вы можете обратиться в отдел полиции по месту жительства и узнать номер зарегистрированный в КУсП. (книга учета преступлений).

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Надо судебно-медицинскую экспертизу делать, если есть вред здоровью, то возможно привлечение к уголовной ответственности

Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (с изменениями и дополнениями)Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека
Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522«Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12155259/#ixzz4w7wsE4Ml

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Все зависит от тяжести вреда здоровью. Если вреда нет, то административная. Если вред лёгкий и выше то уголовная ответственность