Перевод земли поселений из ИЖС в КФХ

Есть участок земли 5 га в собственности, находится в границах населённого пункта. Категория: "Земли поселений (земли населенных пунктов) для размещения производственной базы". Процентов 80 участка покрыто лесом.

Можно ли из этих 5 га перевести 4,5 га в категорию "Земли сельскохозяйственного назначения для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства", чтобы уменьшить сумму налога? А 0,5 га оставить как Земли поселений?

, Николай, г. Москва
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Теоретически возможно, практически очень трудно. И это компетенция органов местного самоуправления, которые расположены в этом населенном пункте, так как наличие земель сельхозназначения в населенном пункте скорее всего не предусмотрено планом землепользования и застройки населённого пункта

Для этого надо оформить много документов, составление которых не входит в вашу компетенцию. Начиная с плана землепользования и застройки