Правомерность начисления транспортного налога и пени за проданные авто

Здравствуйте проживал в Хабаровске продал два автомобиля в 2011 и 2013 годах по ДКП уехал в Краснодар в 2013 году случайно обнаружил себя на сайте ФНС задолжником по налогу мне не приходило никаких уведомлений об уплате и еще и пени начисляют начиная с 2013 и до сих пор правомерно ли это?

, Михаил, г. Краснодар
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Это требование правомерно, так как с продажи автомобилей, как и с продажи любого другого имущества вы обязаны платить НДФЛ 13%. Но в данном случае можете уже не платить эту задолженность, так как срок давности по взысканию налогов составляет три года. У вас, судя по всему, этот срок уже вышел. Если налоговая обратится в суд за взысканием задолженности, то вам нужно будет подать судье ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности, и в иске откажут