Сотрудники ГИБДД задержали за вождение в состоянии алкогольного опьянения

При задержании в состоянии алкогольного опьянения после оформления до дома ехал сам , сотрудники сопровождали сзади на патрульном авто, правомерны ли их действия, почему не забрали моё авто на штрафстоянку?

, Василий, г. Слюдянка
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий.

Конечно неправомерны, они были обязаны отстранить Вас от управления, вызвать эвакуатор для транспортировки ТС на стоянку.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)КоАП РФ, Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.3частью 2 статьи 12.5частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.

Василий
Клиент, г. Слюдянка

Скажите Иван я пользовался услугами ваших коллег но изначально про такой момент не пояснил суд был проигран может ли это обстоятельство изменить ход дела в мою пользу если я сообщу об этом юристам прошло 5 месяцев как сдал права в гибдд

Уточнение клиента

Скажите Иван я пользовался услугами ваших коллег но изначально про такой момент не пояснил суд был проигран может ли это обстоятельство изменить ход дела в мою пользу если я сообщу об этом юристам прошло 5 месяцев как сдал права в гибдд

Исходя из практики нет, наша судебная система карательного типа, т.е. если доказана вина опьянения, остальные даже процессуальные нарушения, а в Вашем случае именно такое имеет место быть, судом к сожалению во внимание не берутся.

Вот если бы к примеру суд был в США, этого было бы достаточно при наличии доказательств, для того чтобы развалить все предъявленные обвинения.

И это правильно, если есть правонарушитель, все должно быть согласно в т.ч и процессуальным нормам, на что у нас закрывают глаза как правоохранительные органы, так и суды при рассмотрении административных дел такой категории в т.ч.

Людмила Гусарова
Юрист

Неправомерность действий сотрудников ГИБДД не исключают того факта, что Вы управляли т/с в состоянии алкогольного опьянения, что запрещено законом. Этот факт зафиксирован в документах, Вами не оспариваетмя. Вы же не стали трезвым из-за того, что за Вами инспекторы ехали. Оснований для отмены судебного акта нет. Наша судебная система здесь не причем. А вот в отношении действий должностных лиц можно провести служебную проверку.