8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сотрудники ГИБДД задержали за вождение в состоянии алкогольного опьянения

При задержании в состоянии алкогольного опьянения после оформления до дома ехал сам , сотрудники сопровождали сзади на патрульном авто, правомерны ли их действия, почему не забрали моё авто на штрафстоянку?

, Василий, г. Слюдянка
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Василий.

Конечно неправомерны, они были обязаны отстранить Вас от управления, вызвать эвакуатор для транспортировки ТС на стоянку.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)КоАП РФ, Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.3частью 2 статьи 12.5частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.

1
0
1
0
Василий
Василий
Клиент, г. Слюдянка

Скажите Иван я пользовался услугами ваших коллег но изначально про такой момент не пояснил суд был проигран может ли это обстоятельство изменить ход дела в мою пользу если я сообщу об этом юристам прошло 5 месяцев как сдал права в гибдд

Уточнение клиента

Скажите Иван я пользовался услугами ваших коллег но изначально про такой момент не пояснил суд был проигран может ли это обстоятельство изменить ход дела в мою пользу если я сообщу об этом юристам прошло 5 месяцев как сдал права в гибдд

Исходя из практики нет, наша судебная система карательного типа, т.е. если доказана вина опьянения, остальные даже процессуальные нарушения, а в Вашем случае именно такое имеет место быть, судом к сожалению во внимание не берутся.

Вот если бы к примеру суд был в США, этого было бы достаточно при наличии доказательств, для того чтобы развалить все предъявленные обвинения.

И это правильно, если есть правонарушитель, все должно быть согласно в т.ч и процессуальным нормам, на что у нас закрывают глаза как правоохранительные органы, так и суды при рассмотрении административных дел такой категории в т.ч.

0
0
0
0
Людмила Гусарова
Людмила Гусарова
Юрист

Неправомерность действий сотрудников ГИБДД не исключают того факта, что Вы управляли т/с в состоянии алкогольного опьянения, что запрещено законом. Этот факт зафиксирован в документах, Вами не оспариваетмя. Вы же не стали трезвым из-за того, что за Вами инспекторы ехали. Оснований для отмены судебного акта нет. Наша судебная система здесь не причем. А вот в отношении действий должностных лиц можно провести служебную проверку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Надо сдавать теорию и вождение?
Здравствуйте! У меня истёк срок водительских прав, 30.11.2021г. Надо сдавать теорию и вождение? Или только пройти мед комиссию.
, вопрос №4098524, Сергей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
Здравствуйте, я собственник авто. Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
, вопрос №4097960, Юлия, г. Москва
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094775, Евгения, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 20.10.2017