8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить иск к двум организациям?

Территориальная подсудность

Зарплата делится на две части, одна выплата. При этом выплата производится двумя организациями, юридически зарегистрированными в разных местах, территориально находящимися также в разных местах. Как в таком случае предъявляется территориально иск, если по двум искам его разбить невозможно? То есть один иск с двумя юридическими лицами-ответчиками

, Алёна, г. Москва
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае исковое заявление предъявляется к организации, которая указана в соответствующем трудовом договоре в качестве работодателя. 

Если указаны обе организации, то предъявляете исковое заявление к обеим организациям как к соответчикам и в этом случае подсудность выбираете по месту нахождения одного из ответчиков (ст. 28, ч.1 ст. 31 ГПК РФ). 

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

 
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел
 
1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

При этом, также исковое заявление может быть предъявлено по месту исполнения договора согласно ст. 29 части 9 ГПК РФ:

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
1
0
1
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

здравствуйте, подсудность выбираете по месту нахождения одного из ответчиков по вашему выбору, а второе юр лицо привлекаете в качестве соответчика.

 могу составить вам такой иск, пишите в чат, всё обсудим, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
В 2005 году брала кредит.карту банк Русский стандарт, платила года два, но кредит к сожалению почти не гасился
Здравствуйте!!!! В 2005 году брала кредит.карту банк Русский стандарт, платила года два, но кредит к сожалению почти не гасился, т.к.проценты были огромные, в общем бросила.И спустя 16лет мне на госуслуги приходит оповещение о задолженности от пристава открыто исполнит.производство, я успела написать заявление в суд об отмене приказа, мне отменили, но может ли банк подать на мое возражение иск, ведь срок давности давно истек.
, вопрос №4072825, Анна, г. Москва
Недвижимость
У нас дом на две половины, собственность долевая, на своей половине делаю мансардный этаж, соседка грозит иском в суд, что мне грозит и могу ли я узаконить новую крышу
Здравствуйте. У нас дом на две половины, собственность долевая, на своей половине делаю мансардный этаж, соседка грозит иском в суд, что мне грозит и могу ли я узаконить новую крышу
, вопрос №4072461, Владимир Карягин, г. Иркутск
Предпринимательское право
Добрый день, квадрацикл был куплен в конце 2023 года на ИП (ОСНО) стоит на балансе, сейчас хотим продать физлицу, кассы нет, как правильно оформить документы помогите пожалуйста
Добрый день, квадрацикл был куплен в конце 2023 года на ИП (ОСНО) стоит на балансе, сейчас хотим продать физлицу, кассы нет, как правильно оформить документы помогите пожалуйста.
, вопрос №4071724, Евгений, г. Москва
Семейное право
Кого я могу привлечь к ответственности если при разводе бывшая супруга сначала подала иск на алименты а
Кого я могу привлечь к ответственности если при разводе бывшая супруга сначала подала иск на алименты а потом его же забрала и спустя время она подала тот же иск только через юриста он лайн, юрист он лайн подаёт иск уже в другой суд и сегодня мне звонят с суда и говорят что в производе два одинаковых иска только из двух разных судов
, вопрос №4071728, Mi Tya, г. Старый Оскол
Наследство
Теперь сестра подала иск в суд на вселение и передачу ключей
День добрый. Погибла жена 3 года назад. Оставила завещание на квартиру в пользу своей сестры. У нас есть дочь. Пока 13 лет, прописана в этой квартире. Теперь сестра подала иск в суд на вселение и передачу ключей. Насколько это правильно?
, вопрос №4071524, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2017