Как правильно оформить иск к двум организациям?

Территориальная подсудность

Зарплата делится на две части, одна выплата. При этом выплата производится двумя организациями, юридически зарегистрированными в разных местах, территориально находящимися также в разных местах. Как в таком случае предъявляется территориально иск, если по двум искам его разбить невозможно? То есть один иск с двумя юридическими лицами-ответчиками

, Алёна, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае исковое заявление предъявляется к организации, которая указана в соответствующем трудовом договоре в качестве работодателя.

Если указаны обе организации, то предъявляете исковое заявление к обеим организациям как к соответчикам и в этом случае подсудность выбираете по месту нахождения одного из ответчиков (ст. 28, ч.1 ст. 31 ГПК РФ).

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

При этом, также исковое заявление может быть предъявлено по месту исполнения договора согласно ст. 29 части 9 ГПК РФ:

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

здравствуйте, подсудность выбираете по месту нахождения одного из ответчиков по вашему выбору, а второе юр лицо привлекаете в качестве соответчика.

 могу составить вам такой иск, пишите в чат, всё обсудим, с Уважением, юрист Москвитин А.И.