8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где можно узнать, возбуждено ли уголовное дело?

Подскажите пожалуйста как узнать заведено ли уголовное дело? Месяц назад на близкого человека написали заявление о вымогательстве ( человек который под следствием за мошенничество). «Близкого человека» задержали на сутки потом отпустили и сказали , что он свидетель. Через адвоката выяtсняется, что возбуждёно уг дело, только кроме слов это ничем не закреплено. Вот и хотелось бы узнать что по факту? За ранее спасибо.

, Инна, г. Спас-Клепики
Иван Попов
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст. 140 УПК РФ при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление. 

Согласно ст. 146 УПК РФ о принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Таким образом, лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело должно получить письменное уведомление и копию постановления. 

1
0
1
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,  Инна.  Дополню коллегу.  На практике имеют место случаи,  когда по какой — либо причине указанное в ст.  146 УПК РФ уведомление лицу,  в отношении которого возбуждено уголовное дело,  не поступает. Кроме того,  уголовное дело может быть возбуждено по факту,  в отношении неустановленного лица. В этом случае,  кроме потерпевшего,  следователь никого уведомлять не обязан.  Поэтому,  чтобы узнать результаты доследственной проверки написанного в отношении Вашего знакомого заявления,  нужно обратиться с соответствующим письменным заявлением в отдел полиции,  в котором проводилась проверка. Можно также обратиться к прокурору района,  отделом полиции которого проводилась проверка, с жалобой, в которой указать,  что Вам стало известно со слов адвоката,  а также на отсутствие уведомления о возбуждении уголовного дела, заодно можно выразить  несогласие с возбуждением уголовного дела.  При этом все это особо мотивировать не придется. Прокурором в течение 3 — 10 суток будет проведена проверка, в случае выявления нарушений, и не только тех, которые укажите заявитель,   будут приняты соответствующие меры.  О результатах проверки заявителя уведомят в указанные сроки. Можно в жалобе попросить направить ответ по электронной почте или вручить в руки,  это исключит возможность нарушения срока рассмотрения жалобы. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, подали апеляционую жалобу по уголовному делу, возможно ли что будет тот же судья который вел дело или же другой судья?
Здравствуйте,подали апеляционую жалобу по уголовному делу, возможно ли что будет тот же судья который вел дело или же другой судья ?возможно ли помять судью?
, вопрос №3040756, Виктория, г. Йошкар-Ола
Трудовое право
Скажите пожалуйста, как узнать есть ли статья и есть ли возможность восстановится в органы?
Здравствуйте, проработал в омвд 2 года и сложилась такая ситуация что был вынужден сесть за руль в нетрезвом состоянии, сотрудники ГАИ с кадровой службой остановили, составили протокол! В течении 30 суток состоялся суд на котором был вынесен приговор лишение прав на срок 1год 6 месяцев! После вызвали в отдел кадров отдали трудовую! Информация ходила что по статье, но в трудовой книжке написано только номер приказа и дата устройства и увольнение ! Скажите пожалуйста, как узнать есть ли статья и есть ли возможность восстановится в органы??
, вопрос №3041034, сергей, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Хотелось бы узнать, есть ли смысл подавать в суд?
Здравствуйте, вынимали штраф за непропускаемость пешехода. Написал жалобу начальнику гаи, он отказал. Собираюсь подать в суд. Прикрепляю фото нарушения, пешеход начал движение слева, а я ехал по правой полосе. Он не менял ни скорость движения, ни направление движения; пешеход сделал 4 шага ( по видео с инспектором посчитали) и я уже проехал пешеходный переход. Хотелось бы узнать, есть ли смысл подавать в суд?
, вопрос №3041653, Никита, г. Братск
Семейное право
Хотела бы узнать возможно ли оспорить брачный договор?
Добрый день. Хотела бы узнать возможно ли оспорить брачный договор? С браке с мужем перед покупкой квартиры мы заключили брачный договор, в котором прописанно что при разводе я не могу претендавать на нее. На данный момент у мужа появились кредиты по которым есть задолжности. Из за его зависимости я приняла отправить его на принудительное лечение. И соответственно платить он не сможет год. Я конечно смогу не много туда ложить, чтобы видели хоть какие то поступления но мин платежи я не вытяну. Боюсь что придут с описью или мало того квартиру забирут. Она оформлена на него полностью. А у нас 2е детей. Посоветуйте пожалуйста как можно законно решить данную ситуацию... Заранее спасибо.
, вопрос №3041807, Юлия Овчарова, г. Сургут
Уголовное право
Имели право возбудить уголовное дело гражданские, если я в это время проходил срочную службу
Имели право возбудить уголовное дело гражданские, если я в это время проходил срочную службу. 1999год
, вопрос №3042686, стас, г. Якутск
Дата обновления страницы 20.10.2017