Могут ли забрать в армию, если наблюдаются проблемы в физическом развитии?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, заберут ли меня в армию. Сейчас мне 26 лет, мой вес 43.7, рост 170, первый раз проходил мёд осмотр ещё в школе, дали отсрочку по учёбе, второй раз прохожу мёд осмотр сейчас, за эти годы я не раз приходил туда, взвешивался, мой вес всегда находился в пределах 47, проходил пару врачей, уходил и до конца мед комиссию не проходил, сейчас могут ли меня забрать в армию с недостатосностью физ развития?

, Максим, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Военкоматы предъявляют особые требования к гражданам, поставленным на учет по призыву в армию, а так же тех, кто хочет служить по контракту или уже служит. Во многом от состояния призывника зависит срок отсрочки, и уровень пригодности. Постановлением Правительства РФ был принят указ, в котором расписание заболеваний предъявляет особые требования при постановки на учет: 1- для тех, кто только впервые подает бумаги в военкомат, 2- для граждан проходящих срочную службу, но не имеющих офицерские звания, 3- для военнослужащих проходящих контрактную службу, а так же офицеров срочников, 4- молодые люди, направляемые на подводные лодки.

Министерство обороны устанавливается порядок причинения этих граф и требования к призывникам по здоровью.

Список заболеваний предусматривает профессиональную пригодность к дальнейшему прохождению службы, а именно категории здоровья призывников: А – полностью годен, Б – годен с небольшим ограничением, В – ограничено годен, Г – временно не годен к прохождению воинской службы, Д – призывник совершенно не годен к армии.

Хочу посоветовать Вам следующее: Любое решение призывной комиссии может быть оспорено призывником в установленном порядке, а именно назначается дополнительное медицинское освидетельствование, которое он проходит в стационарном медицинском учреждении. После этого его врачом направляется в военкомат заключение по состоянию здоровья призывника. Если повторное решение не устраивает Вас, Вы можете оспорить его в суде.