8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Возврат товара. Робот пылесос

Приобрел робот пылесос 2 дня назад. После двухдневной эксплуатации выяснилось что он меня не устраивает. Возможно ли вернуть пылесос в магазин без особых причин? По факту пылесос не соответствует заявленным характеристикам, не может прибрать всю квартиру. Является ли он технически сложным? Какие документы мне составить в магазине при сдаче пылесоса? Акты, заявления.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! А как приобрели? Через интернет — магазин, дистанционным способом или как?

Если дистанционным способом, то можете вернуть без указания причин, но придется возмещать расходы на доставку Продавцу (см. ст.26.1 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»).

Если же нет, недостатки есть или нет?

Если нет, то скорее могут быть вопросы.

И, естественно, это технически сложный товар.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Приобрел в интернет магазине. Доставка входила в стоимость товара. Как определить является ли он сложным?

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Александр, добрый день.

Является ли он технически сложным?

Александр

Нет, он технически сложным товаром не является.

Возможно ли вернуть пылесос в магазин без особых причин? По факту пылесос не соответствует заявленным характеристикам

Александр

Если, как Вы говорите он не соответствует заявленным характеристикам — то это основная причина обосновывающая его возврат.

Здесь стоит отталкиваться от того, что при приобретении товара Вам не довели полной и достоверной информации о нем.

И свои требования Вы основываете на ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимуюи достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), Руководствуясь представленной информацией Вы и приобрели данный пылесос исходя из своих потребностей.

А поскольку информация оказалась не достоверной, а Вы не обладаете специальными познаниями позволяющими при покупке дать оценку приобретаемому пылесосу, Вы согласно ст. 12 Закона

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Вы вправе требовать возврата денег. 

При это как указано в данной же норме

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

На это обращал внимание и Верховный Суд РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

44. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных ему недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), суду следует исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о его свойствах и характеристиках, имея в виду, что в силу Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность компетентного выбора (статья 12). При этом необходимо учитывать, что по отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации (пункт 1 статьи 10).
Информация о товарах (работах, услугах) в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Закона должна доводиться до сведения потребителя в наглядной и доступной форме в объеме, указанном в пункте 2 статьи 10 Закона. Предоставление данной информации на иностранном языке не может рассматриваться как предоставление необходимой информации и влечет наступление последствий, перечисленных в пунктах 1, 2 и 3 статьи 12 Закона.

Поэтому подаете продавцу письменное требование о возврате денег на том основании, что Вам не была доведена достоверная информация о покупке, в силу которой Вы сделали не правильный выбор. 

0
0
0
0

Доставка входила в стоимость товара. Как определить является ли он сложным?

Александр

Александр, если речь идет о предъявлении требований связанных с наличием в нем недостатков — то технически сложным товаром данный пылесос не является.

Он не включен в перечень определенный в Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924

Если речь идет о товаре надлежащего качества — то его относят к технически сложным товарам (хотя в судах и встречаются мнения, что он таковым не является)

Здесь можно руководствоваться и Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

и «Правилами розничной торговли электробытовыми товарами»

(утв. Приказом Минторга СССР от 26.01.1973 N 21)

21. Технически сложные электробытовые товары (пылесосы, полотеры, стиральные машины, швейные машины и другие изделия с электроприводом), а также электроосветительная арматура при продаже проверяются подключением к электросети. При этом покупатели информируются о правилах пользования приобретаемыми изделиями.

Однако, учитывая, то обстоятельство. что Вы его приобрели в интернет-магазине — то не имеет принципиального значения к какой группе товаров относится Ваш пылесос.

В данной ситуации действует общее правило, дающее Вам право отказаться от него и потребовать возврата денег.

Согласно ст. 26.1 Закона Вы вправе отказаться от товара в течение 7-ми дней с момента его покупки

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Данное правило касается абсолютно любых товаров, в том числе и технически сложных, которые были приобретены через интернет. Причины отказа для целей удовлетворения Ваших требований никакого значения не имеют. Главное, чтобы отказ не был связан с наличием в товаре недостатков.

В таком случае действуют уже правила ст. 18 Закона

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так что мне делать? Писать заявление на возврат средств в связи с тем что просто хочу сдать без указания причины? Сейчас позвонил в магазин- сказали приезжайте, пишите заявление что хотите получить деньги, мы его рассмотрим в течение 2-х недель и может быть вернем деньги.

Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Возможно ли вернуть пылесос в магазин без особых причин?

Александр

Добрый день! Без особых причин не получится поскольку товар был в употреблении… И вся сложность ситуации в том, что — является товаром надлежащего качества. Что исключает возможность применения ст. 18 и 25 ФЗ о Защите прав потребителя...

По факту пылесос не соответствует заявленным характеристикам, не может прибрать всю квартиру.

Александр

Прошу уточнить в каком документе прописаны данные характеристики и по каким причинам не может убрать всю квартиру??? Эти моменты необходимо подробно указывать в письменной претензии на расторжение договора купли продажи и возврата денежных средств. С Уважением...

И, естественно, это технически сложный товар.

Григорьев Михаил

Нет, это не технически сложный товар — в перечне его нет...

Постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 г. Москва «Об утверждении перечня технически сложных товаров»

Перечень технически сложных товаров.

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

С Уважением...

0
0
0
0

Приобрел в интернет магазине. Доставка входила в стоимость товара.

Александр

Тогда в данном случае действует - 

ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей». В ней, в частности. сказано, что — Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

С Уважением...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сделала заказ в интернет магазине, оплатила товар и на момент заказа он был в наличии
Здравствуйте. Сделала заказ в интернет магазине,оплатила товар и на момент заказа он был в наличии. Через пару часов решила посмотреть статус доставки. Товар пропал из доставки. Меня об этом не оповестили. Я написала в техподдержку спросила где мой заказ, на что мне сказали что его в наличии нет. При оформлении он был в наличии, собственно я его и купила, но на момент сборки заказа они поняли, что его нет. Доставка должна была быть в пункт выдачи. Наличие товара на момент переписок с тех поддержкой было в двух магазинах в Москве, но они отказались доставлять его мне в пункт выдачи. Предложили рассмотреть возможность доставки курьерской службой их магазина. В долгой переписке и долгих способах найти решение они мне сказали, что не могут доставить ни на один из адресов, которые я им указала, я указала три варианта доставки по трём разным адресам. В итоге они отправили мне деньги за товар, хотя я сказала, что у меня не устраивает денежный возврат товара, потому что на него была скидка 1300 руб. Товар стоил без скидки 1800 руб. со скидкой 587, то есть скидка составила 1300 руб. Они мне отправили денежные средства обратно не оповестив меня об этом и сказали уже по факту, что они их уже отправили. Товар есть в наличии в других магазинах этой сети, но они мне его доставить не могут курьером на те адреса которые я сказала. Предложили 400 руб. возместить как скину как скидку на следующий товар, но я сказала что сумма скидки была 1300 руб. и меня не устраивает их вариант скидки в 400 руб. Предложили еще приехать в их магазин и купить, но а какой смысл интернет заказа и способа доставки курьером?
, вопрос №3929560, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Продавец предложил сделать возврат товара и вернуть деньги, замену он сделать не может так как это был
Купил ноутбук у продавца на распродаже по большой акции, за такую сумму больше нигде не найти ноутбук(на маркетплейсе мегамаркет). Но на экране был брак , битый пиксель. Продавец предложил сделать возврат товара и вернуть деньги, замену он сделать не может так как это был последний ноутбук этого вида.Я требую денежную компенсацию на устранение данного брака, но продавец отказывается. Скажите как мне поступить в данной ситуации основываясь на законы РФ. Ноутбук я купил за 73 т.р. и получу ещё от маркета кеш бек 43 бонуса спасибо. Товар возвращать не хочу , была выгодная акция на 11.11 и больше так дёшево не куплю. И если продавец всё таки возместит компенсацию, может ли маркет не выдать мне кешбек 43 тыс бонусов спасибо или снизить сумму?
, вопрос №3929092, Иван, г. Калуга
Интеллектуальная собственность
То есть эти классы только для производителей товаров?
Хочу зарегистрировать торговый знак, например "Орбита". У меня розничная продажа в магазине и интернет-сайте схожими товарами. Вопрос №1: так как я не произвожу товар и не собираюсь производить, то мне не подходят классы МКТУ с 1 по 34? То есть эти классы только для производителей товаров? Вопрос №2: в 35 классе МКТУ я могу перечислить свой перечень товаров, который не будет "конкурировать" с другими ТЗ? Например, в 35 классе я могу указать: "услуги интернет-магазина в части розничной торговли ювелирными изделиями, бижутерией": "услуги интернет-магазина, связанные с доставкой цветов"? Если ответ на второй вопрос положительный, то не получу ли я отказ, если ТЗ "Орбита" уже зарегистрированы с классом по ювелирным изделиям и бижутерии(класс 14) и с классом по цветам(класс 44), и с классом по транспортировке(класс 39)?
, вопрос №3928920, Александр, г. Омск
Защита прав потребителей
Имеют ли право отказать в возврате товара, который я отпарила?
Имеют ли право отказать в возврате товара, который я отпарила?
, вопрос №3928510, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Сказали заполнить заявление на возврат в течении 7 дней, но возврат будет не полный, что меня не устраивает, ведь я их услугами так и не воспользовалась
Купила курсы, взяла кредит на него, через час передумала и решила сделать возврат, а мне отвечают, что вернут только половину, потому что они уже открыли для меня целый модуль. Я не открывала ни одно видео и не обучалась, за час это невозможно сделать. При звонке сказали, что если ученику не понравится, то он заплатит только за то, что прошел, то есть если он проучился один день, то за один день. А я не училась вообще. Плюс меня не ознакомили с офертой и ничего не говорили про неё, договор я никакой не подписывала, только кредит оформила. В случае чего можно открыть лог и посмотреть, что я правда ничего не смотрела у них. Что делать в такой ситуации? Сказали заполнить заявление на возврат в течении 7 дней, но возврат будет не полный, что меня не устраивает, ведь я их услугами так и не воспользовалась. И не факт, что вернут.
, вопрос №3928434, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2017