Как правильно взыскать задолженность с застройщика?

Добрый день! Являюсь участником долевого строительства. Подала в суд на застройщика за невыполнение обязательств по срокам. Суд наложил арест на 1/3 квартиры, принадлежащей застройщику в счет обеспечения иска. Но у Застройщика уже было 10 млн. рублей долгов (ПФР, налоги , стройматериалы). Может ли судебный пристав оспорить решение суда по обеспечению моего иска? И чей арест приоритетней- Росреестра или судебного пристава? В какой очередности судебный пристав будет погашать задолженности по исполнительным листам?

, Анастасия,
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Может ли судебный пристав оспорить решение суда по обеспечению моего иска?

Нет, такой функцией пристав не наделен.

И чей арест приоритетней- Росреестра или судебного пристава?

Арест в Росреестре стоит, по всей видимости, в рамках другого дела.

При наличие признаков банкротства, в т.ч. при недостаточности имущества должника, инициируется процедура банкротства, которая, как раз, и предусматривает очередность удовлетворения требований.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»Статья 201.9. Очередность удовлетворения требований кредиторов в деле о банкротстве застройщика

1. В ходе конкурсного производства, применяемого в деле о банкротстве застройщика, требования кредиторов, за исключением требований кредиторов по текущим платежам, удовлетворяются в следующей очередности:
1) в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, компенсации сверх возмещения вреда;
(в ред. Федеральных законов от 28.11.2011 N 337-ФЗ, от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

2) во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 218-ФЗ подпункт 3 пункта 1 статьи 201.9 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

3) в третью очередь производятся расчеты по денежным требованиям граждан — участников строительства;
4) в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Судебный пристав будет погашать задолженности по исполнительным листам в порядке их поступления. Обеспечение иска не дает Вам приоритета.